Туберкулёз

Тема в разделе "СХУ не герпетического происхождения", создана пользователем pumo4ka, 19 май 2017.

1. pumo4ka

pumo4ka Active Member

Друзья, этой теме на нашем форуме вообще не уделено внимания. Блуждая по просторам интернета, я много читала историй людей с длительным субфебрилитетом и симптомами СХУ, у которых после был обнаружен туберкулёз. И кашель - далеко не ведущий симптом. Палочка Коха в частности может поражать мочеполовую систему. Надеюсь, что всех нас эта тема обойдёт стороной, но всё же думаю надо ее оставить в разделе "СХУ негерпетического происхождения"

о-льга, Супер, sorg2014 и 3 другим нравится это.
  2. lois

lois Member

Да, кстати, надо проверить. Ты уже сдавала?

3. Stepan

Stepan Active Member

Тут все просто- квантиферон или Spot.TB. Я исключал вторым.

Jane нравится это.
  4. Ketevan

Ketevan Well-Known Member

что это?

5. Stepan

Stepan Active Member

гугл отключили?

6. Ketevan

а просто флюшка или кт легких и может реакции Манту-этого мало?

7. Jane

Jane Active Member

Делала квантифероновый за 7000 руб в цмд. Сейчас они не выполняют его, можно поискать его в Нии фтизиопульмонологии Сеченова в Москве. В других крупных городах не знаю, но в Питере наверняка есть. В небольших городах скорее всего нет. Для этого анализа берут кровь в три пробирки.
    Т-Spot на туберкулез дешевле.
    Это все варианты EliSpot анализов - очень чувствительные современные тесты на Т-лимфоциты вырабатывающие гамма-интерферон на определенного возбудителя.

8. Ketevan

Ни один врач мне ничего не говорил про эти анализы. Дорогие очень. При тубике должно быть похудение, ночная потливость.

9. Jane

Jane Active Member

Флюшка мельче тенисного мячика в легких ( образно, имеется ввиду обьем поражения) ничо не видит. Доза облучения больше чем в рентгене легких. В поликлиниках по ОМС лучше просить рентген легких вместо флюрографии
    Кт легких, как вариант. Но для скрининга не применяется-дороговато.. Но эти визуальные исследования только для легочных форм туберкулеза, а микобактерии могут поражать любой орган и ткань в организме...
    Манту неспецифичный тест- реагирует и на вакцинные штаммы (прививка бцж), ну и плюс сама по себе кожная аллергия может быть .
    Диаскин тест чуть лучше манту- он не реагирует на вакцинные штаммы. Но это тоже антиген под кожу.
    Вообще для болеющих со сниженным иммунитетом лишняя антигенная нагрузка ( манту и диаскин) к хорошему не приводит..
    Квантифероновый и Т-spot TB ( эти анализы кровь из вены, никаких антигенов микобактерий не вливают в тебя) делаются только платно. ОМС не тянет эти анализы.

Супер, Vektor, pumo4ka и ещё 1-му нравится это.
  10. Jane

Jane Active Member

Ну да, еще субфебрильная температура , слабось, усталось, соотв.апатия и разные депрессии от этого. Похудение и потливость скорее будут когда он уже в разгаре или на начальном этапе, но если цель диффдиагностика неспецифических симптомов, то туберкулез надо исключать. У нас очень много туберкулеза в стране.

Nat нравится это.
  11. Ketevan

Благодарю за такой развернутый ответ. Как на консультации у хорошего врача побывала. Но мне кажется, если я год уже болею, вряд ли бы это был тубик, уже бы стало бы понятно.

12. Jane

Jane Active Member

Ну, скорее всего вы правы, про год болезни. Но всегда бывают исключения. Да и у нас и на всем постсоветском пространстве почти все взрослое население инфицированно туберкулезом. Если иммунитет разваливается и не держит , то заболеванию ничего не мешает перейти из спящего в активное. Надо просто знать про это, и беречь себя. Лечиться от того, что уже известно мешает нормально жить, я так думаю

Ketevan нравится это.
  13. Ketevan

Я знаю, что в нашем организме есть все-и палочка Коха тоже. Мне по результатам флг врач сказала, что иммунитета к туберкулезу у меня нет и чтобы я делала флг каждый год, а я намеренно не стала делать в этом году. Хватит мне уже облучения.

14. Jane

Jane Active Member

А, еще. Антитела к микобактериям и пцр крови малоинформативны. Пцр тканей, мокроты, мочи, да..но когда есть реальные симптомы и показания. Золотой стандарт это посев, но когда есть что сеять. Т.е. для скрининга они не подходят. Фтизиатры принимают ( дают справку что обследован на туберкулез) только если есть манту либо диаскин, флюра или рентген или кт, квантифероновый тест. За Т-спот не знаю точно.

15. Jane

Jane Active Member

Это как она так , иммунитет на снимке ей было видно??))

16. Ketevan

ой, реакция Манту))))все перепутала)))))

Jane нравится это.
  17. Jane

Jane Active Member

Отрицательная манту? вообще нет папулы и покраснения? А бцж вакцинацию делали?
    При отрицательной манту вроде как положена вакцинация?

18. Ketevan

покраснение было, она потерла это место и сказала-отр, и добавила,что иммунитета нет к тб. Я делала все вакцинации, которые делали всем в дет. садах и школах и не знаю точно, делали ли мне бцж вакцинацию.

19. Stepan

Stepan Active Member

Спот тоже принимают, у нас в туб.дисапнсере сами его и делают...

20. Ketevan

у нас в туб диспансер отправят только если флг плохая.

Поделиться этой страницей