Болезнь Шегрена

Тема в разделе "Сопутствующие диагнозы и заболевания", создана пользователем Морская, 15 фев 2017.

1. Морская

Морская Member

Кто с этим столкнулся? Или я одна такая "везучая"?

2. Екатерина2126

Екатерина2126 Member

Блииин,очень сочувствую.

Последнее редактирование: 16 фев 2017
  3. Екатерина2126

Екатерина2126 Member

как с ней жить с этой болезнью?

4. pumo4ka

pumo4ka Well-Known Member

главный симптом - сухость всех слизистых (рта, глаз). Жжение-это не болезнь Шегрена.

5. Goodwin

Goodwin Administrator Команда форума

У Екатерины вроде такой диагноз https://forums.epstein-barr-virus.ru/threads/334/

6. Морская

Морская Member

Привет! Да сама только на той неделе получила от профессора направление на анализы. Их целая куча. А симптомов великое множество у этой болезни. Не только воспаление слюнных желёз. Сухость глаз, когда ощущение словно песчинка туда попала и постоянно чешется и щипит. Корочки в носу на слизистой, от этого и отёк слизистой, заложенность в ухе. Аллергия на антибиотики, особенно когда кукушку с антибиотиком делают, сразу начинается активное выделение прозрачной слизи, прям заливает всё внутри. Воспаление околоушных и подчелюстных слюнных желёз, паротит появляется. Но самое стрёмное - это ревматоидный артрит начинает активно проявляться. Остеопороз может также лезть. В общем, прелестей много. Это я перечислила только те, что у меня есть на данный момент. Кстати, молочница во рту также присутствует при этой болячке, рецидивирующий стоматит. Могут быть также поражения внутренних органов. Например, панкреатит тоже при шегрене в порядке вещей. А, забыла!, ещё явный признак - пришеечный кариес. По всем стоматологам бегала ещё 8 лет назад и все лечили, не помогало, только руками разводили. А недавно, месяца два назад, жутко начали выпадать волосы

Последнее редактирование: 16 фев 2017
  7. Морская

Морская Member

Вот буду сейчас узнавать как жить... хочу чуть позже связаться с корейскими клиниками, узнать что там врачи думают по этому поводу. Сейчас вот хожу к профессору на процедуры, санацию желёз делаем. Кстати, пропила макропен - паротит уменьшился. А то мне иммунолог даже не рассматривала его, говорила, что это выпирают лимфоузлы таки)) а другой врач слёту определил шегрена.

8. Svet_Lana

Svet_Lana Active Member

А разве ревматоидный артрит это не отдельное заболевание?

9. Екатерина2126

Екатерина2126 Member

это все часто сопутствующие друг другу аутоимунные заболевания.

10. Елена Лина

Елена Лина Member

Все таки подскажите какие анализы он вам назначил?

11. Екатерина2126

Екатерина2126 Member

Это не мне,я тоже бы хотела знать. Ждем Морскую)

12. Екатерина

Екатерина Member

Шегрен это аутоимунное заболевание,иногда болезнь поражает только железы,а иногда как у Оксаны Ходжай,певица,умерла от этого заболевания.Может трескаться вся кожа и оттуда течь кровь,а может ограничиться сухостью слизистых,сразу скажу,копите деньги на зубы,зубы могут чернеть,так как нету слюны.Вообщем мало приятного.Лечение как и при всех аутоим.заб химия терапия в маленьких количествах и гормоны.Я насмотрелась в Ревматалогии всего чего.В России хорошо разбирается по шегрену врач Васильев.

13. Svet_Lana

Svet_Lana Active Member

А ревматолога по суставам не посоветуете?

14. Екатерина

Екатерина Member

я из Латвии.Васильев это ревматолог.Артрит тоже может быть при шегрене и очень сильный.

15. Екатерина

Екатерина Member

у вас точно шегрен?Проба проба ширмера делали?Какой Рф?Делали сиалометрию и сиалографию?Если только сухость слизистых-это синдром,но приятного тут мало,если вовлечены уже суставы,внут.органы это болезнь.

16. Alex_84

Alex_84 Active Member

Сегодня 2 врача независимо друг от друга (Стоматолог и Иммунолог) заподозрили синдром Шегрена.
    Симптомы: Глоссит + жжение, густая слюна, сухость глаз несколько месяцев
    Назначили общи анализы крови-мочи + антитела к Ro/SS-A ядерным антигенам. Пойду сдам на днях.
    Залез на форум, смотрю тема глухая и по Шегрену несколько отзывов.
    Значит не так часто этот Шегрен и бывает? Надеюсь.
    Гребаные герпесовирусы.

Поделиться этой страницей