Анемия скрытая, дефицит железа

Тема в разделе "Сопутствующие диагнозы и заболевания", создана пользователем Просто Маша, 3 май 2016.

1. Goodwin

Goodwin Administrator Команда форума

Проверьте метаболизм железа и запасы ферритина.
    Я сам долго мучился с тахикардией, пока не проколол несколько курсов железо внутримышечно.

Лиза40 нравится это.
  2. Aves

Aves Administrator Команда форума

Это что-то специальное, и где делают?

3. Goodwin

Обычные анализы, которые делают в любой сетевухе - сывороточное железо, ОЖСС, ферритин, трансферрин, растворимые рецепторы трансферрина (если нужно).

Лиза40 и Aves нравится это.
  4. Лиза40

Лиза40 Member

У меня есть анализ на железо (волосы) результат 7.71 (референс. зн.7-70) . Надо по хорошему и кровь сдать ?

Последнее редактирование: 4 апр 2019
  5. Goodwin

Желательно. Хотя и по волосам видно, что железа не хватает.

6. Лиза40

Лиза40 Member

Спасибо ! У меня печеночные пробы не в норме после лекарств, точнее, после сульфасалазина с диклофенаком. Надо что-то делать, не знаю правда что, врач терапевт просто озвучила. Карсил взять пока? Если улучшится картина, тогда и железо поколоть.

7. Goodwin

Лиза40 нравится это.
  8. Lipman

Lipman Member

а обычные препараты с железом не сильно помогают? Мне по результатам анализов (прикрепил скан) выписали
    "Сорбифер дурулес 1 т 1 р/день за полчаса до еды или через 2 часа после приема пищи 8 недель
    B12 (цианокобаламин) 1000 мкг 1 р/неделю внутримышечно №8 " и по мелочи цинк, д3 и т.д.

Вложения:

9. Манго

Манго Member

Сорбифер самый жесткий для жкт препарат железа. можно ведь что-то более щадящее. Ферретаб, например.

Лиза40 нравится это.
  10. Юленька999

Юленька999 Member

Да сдавала,железо в сыворотке 34 при норме до 32,зато ферритин 14 при норме 11-306. Способности и трансферрин в норме. Не знаете что это значит?
    Пью железо бисглицинат. Не знаю,мама заказала мне. Но лучше не становится на нем. Наверное слишком мало. С сердцем очень мучаюсь.помимо тахикардии,почти все время чувствую сердцебиение,особенно когда спать ложусь. Иногда па случаются из-за каких-то перебоев сердца.

11. Goodwin

Я пил несколько месяцев в высоких дозах - никаких результатов. И, если почитать форумы, у других тоже самое. Когда есть проблема с кишечником, низкая кислотность желудка, то прием внутрь почти не имеет смысла.

Lord и Лиза40 нравится это.
  12. Goodwin

Почему железо выше нормы при низком ферритине, я не знаю. Не интересовался таким. При желании можно найти ответы. Может это как-то связано с витамином В12, фолиевой кислотой и мутациями фолатного цикла.

Скажу за себя. Я колол железо, когда у меня ферритин был 90. При этом у меня был низкая ОЖСС 37, при норме 54-72. Трансферрин ниже нормы. Высокий гемоглобин и эритроциты. Само сывороточное железо в норме. С такими параметрами я не попадал не под одну категорию. Но ближе всего была анемия хронического заболевания.
    У меня до сих пор ОЖСС ниже нормы. Но она поднималась на уколах к верхней границе.

13. Юленька999

Юленька999 Member

Кстати спросила у врача про уколы,сказала,что в/м нет смысла,мол лучше капельницы. Причину не запомнила,может хуже усваивается или всасывается)

14. Goodwin

Капельницы лучше, но у меня не было возможности их ставить. Мне бы и уколы никто и никогда не назначил.

15. Манго

Манго Member

какой препарат кололи?
    У меня ферритин 8. Воспаление в кишечнике, пить наверное бесполезно.

Последнее редактирование: 5 апр 2019
  16. Goodwin

феррум лек

Манго нравится это.
  17. Tasha84

Tasha84 Active Member

А железо сколько у вас?

18. Юленька999

Юленька999 Member

железо в сыворотке 34 при норме до 32,зато ферритин 14 при норме 11-306. Не знаю почему так.

19. Lord

Lord New Member

Вычитал на одном онкологическом форуме, что народ пил лиофилизированный порошок из свинной поджелудочной железы. Нашел его на Iherb в капсулах, там же есть еще и говяжий и бараний. Но вот цена конечно кусается. Решил пойти на рынок к мясникам и спросить на счет поджелудочной железы (свинной). Я реально был очень удивлен, когда мне сказали, что они колют свиней и продают мясо более 30 лет и никогда не видели в глаза поджелудочную железу. Жесть!! Отправили меня к ветеринару на рынке в лаборатории где берут мясо на анализ, вышел «ветеринар» с запахом спиртного и на мой вопрос где находится поджелудочная железа у свиньи, ответил: она у свиньи конечно есть, но она гипертрофирована и её практически не видно. И это ответ ветеринара…. Я ему говорю, мол, существуют препараты по типу мезима, которые изготавливаются из сока поджелудочной железы, этот сок ведь берется откуда-то?? Да, берется, но я не в курсе….

Через неделю поисков, я все таки нашел одну женщину, торговавшую свининой и она сказала, что знает, о чем идет речь, пообещала принести в субботу сразу от трех свинушек. Сказала, мол, когда режим свинью, то все требуха от глотки вместе с желудком выбрасываем, а она как раз с этим «барахлом» и выкидывается. В общем, по ее словам, я был не первый кто к ней обращался. Принесла она как и обещала, я счастливый пришел домой, начал очищать и вымывать данное добро, довольно интересное дело изучить строение поджелудочной и понять как бывает, забиваются протоки. Но речь немного не об этом, как я не старался отмыть пахнет она говном (простите за подробности) ну если и отнести ее в лабораторию на установку лиофилизационной сушки (чтобы микробов убить и сделать стерильным сей продукт), то все равно я что-то очкую.

Пока я искал сие добро на Iherb, то наткнулся на лиофилизированный порошок из печени говядины, цена которого вполне приемлема. Думаю, что состав вполне совпадает по составу с Гепадиф. Но стал читать комментарии и народ пишет: «что он отлично восполняет недостаток железа и позволяет наработать ферритин.» Он есть в капсулах и в большой банке в виде порошка, что довольно экономно. Если покупать в большой банке то очень выгодно, даже в капсулах получается дешевле чем Гепадиф. А может фирма просто его расфасовывает по капсулам и в коробку с названием Гепадиф? А что Вы думаете по этому поводу?

20. Goodwin

Я просто не понимаю, зачем так все усложнять, если можно просто проколоть или прокапать железо и пополнить ферритин. Конечно при уколах есть шанс передозировки, которой не будет при приеме внутрь. А железо лишнее, как известно, само не выводиться просто так.

21. Lord

Lord New Member

Мне кажется, что натуральный продукт поступающий в организм естественным путем (через кишечник) должен быть более эффективным на длинной дистанции. Если рассматривать проблему с точки зрения того, что нужно срочно и быстро поднять уровень того или иного вещества в организме, то тогда действительно внутривенно или внутримышечно будет эффективнее, но вопрос на долго ли? Думаю, что все процессы по усвоению того или иного вещества происходят в кишечнике и восстановление этого баланса дело не быстрое, но и эффект будет более длительный. Не раз читал, что клетки печени восстанавливаются в течении минимум 21 дня, а клетки других органов и кишечника в течении 180 и более дней.

22. Tasha84

Tasha84 Active Member

Вот и у меня так же. железо 38. ферритин 16. Что делать не знаю.

23. Юленька999

Юленька999 Member

Я думала я одна такая,и если честно грешила на лабораторию,может там что-то напутали.

24. Tasha84

Tasha84 Active Member

Нет, я два раза пересдавала в разных. Потом спросила у врача, правда у гастроэнтеролога. она ничего внятного не ответила, только сказала, что странно:D

25. Лиза40

Лиза40 Member

Сколько кололи? Я думаю пять вроде как мало, 15 много. 10?

26. Goodwin

Я колол 3 раза по 10 ампул (по 1 в день) с перерывами в месяц примерно. Третий раз оказался лишним, слегка передозировался. Ферритин до сих пор выше нормы.
    После уколов ферритин резко подскочит, а потому будет постепенно снижаться.

Манго и Лиза40 нравится это.
  27. Лиза40

Лиза40 Member

Спасибо.

28. Lipman

Lipman Member

а с айхерба кто-нибудь пробовал заказывать железо? вроде такое по отзывам неплохое

29. Goodwin

C айхерба без вариантов только хелатное железо (глицинат или бисглицинат, что одно и тоже).

Поделиться этой страницей