Хромато-масс-спектрометрия (метод исследования состава микрофлоры), ХМС по Осипову

Тема в разделе "Анализы и их расшифровка", создана пользователем Виолетта, 7 апр 2016.

1. sf977

sf977 New Member

Кликаю по вашей картинке, и не вижу этого патогена. Может картинка не вся вошла. Под каким номером идет?

2. лучик света

лучик света Member

Это что за анализ такой объясните пожалуйста. Это же анализ на дисбактериоз?

3. SvetlanaM

SvetlanaM New Member

Здравствуйте.
    @Goodwin, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа ХМС крови.

Вложения:

• МБ1.jpg
      МБ1.jpg
      Размер файла:
      125,5 КБ
      Просмотров:
      18
  4. Goodwin

Goodwin Administrator Команда форума

Здравие. Качество картинки не позволяет разобрать текст. Попробуйте перезагрузить в более лучшем качестве.

5. SvetlanaM

SvetlanaM New Member

Поправила картинку.

6. Goodwin

ОК. Но я не совсем понимаю, что вы хотите от меня услышать по поводу ХМС? ) Я не микробиолог и не создатель этого тесте. Я могу перечислить очевидные итак вещи что повышены вот эти виды бактерий и грибов. Тут просто и комментировать особо и нечего.

Могу просто сделать обобщение, что отклонений достаточно много для тонкого кишечника, который в норме почти стерилен. А тут мы видим превышение роста многих бактерий. Скорее всего есть синдром избыточного бактериального роста.

7. SvetlanaM

SvetlanaM New Member

Что вы можете посоветовать из лекарств для улучшения ситуации? Или можете кого-то рекомендовать из специалистов этой области?

8. Goodwin

Какой ситуации? Просто анализов без указания симптоматики? Так дело не пойдет. Да подобная картина может быть у половины условно здоровых людей. Антибиотики на основе одного этого анализа я бы пить точно не советовал. Специалистов, кто разбирается в ХМС я не знаю. Только сам его изобретатель профессор Осипов и его последователи. Вы хотя бы свои симптомы назовите, что беспокоит. Делали ли классические посевы на дисбактериоз, что там обнаружили?

9. marokko

marokko Active Member

точно стерилен? кажется там свой набор бактерий а в толстом свой, ??

что думаете про FMT изучал последнее время пересадку кала, много людей вылазит на ней из имуно дефицита

10. Goodwin

В нижних отделах тонкого, где среда уже не такая агрессивная, есть какая-то часть микрофлоры. А в верхних отделах и желчь и кислотный комок из желудка должны убивать по идее все.

11. marokko

marokko Active Member

а стул выглядит норм? у меня стул сформировался на инулине клетчатке и лактулозе, а то 3 года была каша, ну и ем я овощи пропареные 4 минуты а потом блендером в пюре стертые

12. Goodwin

У кого? У меня? Нет, у меня не норма.
    От всего этого еще хуже.

Супер нравится это.
  13. Манго

Манго Member

почему именно 4 минуты?

14. marokko

marokko Active Member

чтобы не выварить все питательные вещества
    плюс есть теория что если сырые овощи есть то и дисбак можно вылечит засеять новые бактерии

15. marokko

marokko Active Member

попробуй мой способ з овощами и блендером, броколи цветная морковка кабачок плюс оливковое

16. SvetlanaM

SvetlanaM New Member

Более 10 лет проблемы с кожей лица сильное воспаление, фурункулы( перепробовали многое, но на время помогает юнидокс солютаб);панкреатит, проблемы со стулом, рефлюкс ( сейчас принимаю лосек мапс)

Вложения:

17. Goodwin

Золотистый стафилококк никогда в посевах не находили? Все паразитарные инфекции тоже исключены по анализам на антитела, на яйца паразитов, зондирование желчного?

18. ольга_13

ольга_13 Active Member

Если фурункулы вызваны золотистым стафилококком, то можно попробовать капать на них бактериофаг. А также одновременно в нос и зев для ликвидации возможного очага инфекции. Кроме того, ВОКРУГ (только так, ни в коем случае НЕ на сам фурункул!!!) фурункула мазать зелёнкой, где-то 4-5 см диаметром. И всю одежду, которая касается тела и постельное бельё выварить (не постирать в горячей воде, а именно прокипятить). Методика действенная, мы таким образом пациента от фурункулёза вылечили без антибиотиков, причём стафилококк был MRSA, проверяли.

Aves нравится это.
  19. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

Мнение о ХМС по Осипову.

Не мое, но считаю вполне резонным. Источник: https://vk.com/bookmarks?w=wall189097269_6387/c7b4bb5c943ef13af3

doctor.purgina Хромато-масс-спектрометрия (ХМС)-это метод анализа органических и неорганических соединений, который используется в химии для идентификации различных веществ в смесях.
    Им вполне себе успешно пользуются в экологическом мониторинге окружающей среды, при обнаружении взрывчатых и наркотических веществ, в нефтехимической, фармацевтической и других отраслях, где необходимо разобраться что намешано в пробирке. И далее уже компьютер строит хроматограммы в зависимости от выявленных компонентов.

Группе российских учёных под предводительством Осипова Г. В. пришло в голову использовать этот метод для определения в различных биологических пробах человека компонентов клеточных стенок микроорганизмов.
    [​IMG]Не самих микроорганизмов, а лишь компоненты их оболочки-жирные кислоты, в отличие от общепринятого бактериологического метода, где идентифицируется сам микроорганизм.

Метод определяет 57 видов бактерий, 3 вида грибов и 3 вида герпес-вирусов по одной пробе и их количество.

Существует такой масштабный проект MetaHit (их сайт в открытом доступе, первая ссылка в комментариях) в котором учувствуют 8 стран, направлен он на изучение состава нашей микробиоты с помощью генетических методов (секвенирование 16S рРНК) и Human Microbiome project. Уже в 2017г было выявлено 2172 вида бактерий. И какой тогда смысл выявлять 57?

И раз с помощью метода смотрят только жирные кислоты, как отличить жирную кислоту, которая входит в состав стенки бактерии от тех кислот, что наши бактерии синтезируют в процессе своей жизнедеятельности, и как отличить компоненты бактериальной стенки 57 видов бактерий от остальных 2115 видов? Ответов на данный вопрос пока нет.

Как вообще стали определять «дисбактериоз» по крови?
    Что пишут создатели метода: «Одновременное исследование крови тех же пациентов, а также доноров показало соответствие состава минорных жирных кислот, альдегидов и стеролов в биоптатах тонкой кишки и в крови» (ссылка на источник в комментариях).
    Просто взяли и посмотрели определенные вещества в крови и в кишке. Совпали? Вуаля, новый метод диагностики готов

20. Супер

Супер Active Member

Тем не менее, для грубой диагностики состояния тонкого кишечника этот метод гастроэнтерологами успешно применяется уже довольно давно.
    Всем диарейщикам капсульную эндоскопию тонкого кишечника не сделаешь...

21. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

Обкатанность и распространенность метода логически не влекут его достоверность. Капсульная эндоскопия , между тем, не покажет состав микрофлоры и причины гистологических изменений. Считаю, что биопсия с иммуногистохимией, морфологией и дыхательные тесты более честны и достоверны, хотя и очень ограничены по информативности, они также не покажут состав микрофлоры. Но просто травиться антибиотиками на основе одного теста Осипова я лично не стала бы однозначно.

22. MaaBee

MaaBee New Member

Кстати, я в январе тоже решила попробовать сдать кровь на анализ. И критику метода читала, и какие-то успешные случаи лечения дефицитов на основе этого метода (но как их проверишь?). В части вирусов ВЭБ в норме, цитомегаловирус 385 при норме 300 (а у меня даже антител к нему нет и ПЦР в крови не обнаружил), герпесы 261 при норме 59... В части неполезных бактерий те же Clostridium tetani в большом количестве, как и у многих отписавшихся, что также подозрительно! Вообще, я тоже вычитала (хотя информации совсем мало), что они не должны мешать жизнедеятельности, если не забрались в рану, а антитела к столбняку, как оказалось, у меня есть. По лактобактериям, бифидобактериям, эубактериям и пропионовокислым бактериям дефициты. Я сейчас Лактобаланс принимаю, но можно и что-то добавить. Тут вреда в любом случае не будет, надеюсь.

Поделиться этой страницей