СХУ и прививки

Тема в разделе "Главное обсуждение СХУ, вирусов герпеса", создана пользователем Evaley, 17 апр 2021.

1. Evaley

Evaley Active Member

Всем привет! Долго не могла вернуться на форум по разным обстоятельствам. Теперь в связи с пандемией коронавируса возник вопрос: а можно ли и нужно ли нам прививаться? Кто что-то знает на эту тему? В конце прошлого лета связывалась с иммунологом Мыльцевым А.А. онлайн для консультации. Под занавес задала ему вопрос: нужно ли прививаться, когда появится вакцина. Он мне не советовал. А как кто думает? Прочитала много о прививках от ковида, но все эти публикации очень поверхностные. Если интересно, присоединяйтесь к этой теме!

2. Aves

Aves Administrator Команда форума

Приветствую. Если не сидеть дома, изредка выходя в достойной защите (хорошая маска, очки, и дезинфекция превносимых в дом предметов и поверхностей тела), то рано или поздно вирус будет подхвачен. А последствия вируса теоретически всяко сильнее, чем вакцины. У "Спутника" в составе S-белок, который нейротропный, что актуально для СХУ/МЭ-пациентов. Поэтому "КовиВак" с его обработанными видоизменёнными белками в этом смысле предпочтительнее, но по нему пока нет должной статистики от обывателей.

3. другая_Елена

другая_Елена Active Member

Кто вакцинировался? Как впечатления. Хочу сделать ковивак, пока его нет. Не знаю..большими усилиями сейчас достигнут баланс состояния , боюсь порушить

4. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

Я прививаться не буду. Никому ничего не советую, но приняла такое решение. Фактически у меня от иммунологов отвод. Мальцев против , Елена против. Официально отвод не оформляла . Реакция на прививку при моем раскладе непредсказуема. Риски ковида понимаю.

Рассмотрите Чумаковскую вакцину. Скоро она должна пройти третью фазу клинических испытаний. Не эпивак и не спутник. Либо зарубежные. Пфайзер, Модерну. Не Астру.

Но. Ковид мутирует постоянно, вакцина не поливалентна, это значит от каждого нового штамма вакцину нужно изобретать отдельную , ее надо будет тыкать каждые полгода. Зачем нужна такая нагрузка на иммунку нам таким, не знаю.

Есть мнения иммунологов в инете , что Спутник на деле ставится нам в экспериментальном порядке , в качестве третьей фазы клинических исследований, на которые мы не подписывались, хотя порядок - письменное согласие. То есть на нас проверяют и смотрят какие побочки и т.п. ее эффективность не доказана и ее как раз проверяют на нас.

Последнее редактирование: 7 июл 2021
    Zaika и другая_Елена нравится это.
  5. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

Парадокс в том что порой не заражаются даже те кто тесно и долго контактировал с больными .

Прививка даёт не защиту от заражения , а защиту от тяжёлой формы течения, но и с прививкой болеют тяжело некоторые.

У свекрови три коллеги пятидесяти примерно лет умерли сразу после прививки. Не говорю, что из за, но сразу после. Это странно. Свекровь, стоматолог, боится ставить.

Идут осложнения на сердечно сосудистую систему также после прививки.

Конечно ковид страшнее.

6. другая_Елена

другая_Елена Active Member

Ковивака нет , вовремя надо было ловить.
    У меня тоже в окружении 50% привитых спутником заболевали ..х з чем
    В моем случае реакция непредсказуема, в имунограмме перекосы, сейчас получается на вальтрексе более менее ремиссия, боюсь все порушить. Ждем-с

7. ольга_13

ольга_13 Active Member

Мы, например. С первых дней п...ца нас сделали ковидным госпиталем и из него не вылазим. Сейчас полегче, а в прошлом году 12-14 часовой рабочий день с 1 выходным в неделю. И так почти год. Итого: заболеть не сложилось, а антитела выработались. Иммунизация малыми дозами длительное время, всё по законам эпидемиологии.

другая_Елена и Виолетта нравится это.
  8. HulaHupchik

HulaHupchik New Member

Здравствуйте, я вакцинировался Спутником ещё во время третьей фазы клинических испытаний (в ноябре 2020). Как мне рассказали и было написано в документах. В числе 40 тыс. испытуемых на третьей фазе: 10 тыс. прививали физраствором, 30 тыс. - Спутником (но на вакцинации я сам прямо явно попросил ставить не пустышку и вакцину при мне размораживали, набирали и оставили мне инструкцию к ней). При подготовке было всё как положено: небольшое предварительное обследование, кровь и мазки на ковид, затем подписывал документы в двух экземплярах (один мне). Плюс был страховой договор. Переносил прививку нормально. После каждой из двух порций вакцины два дня просто температурил (до 38 - 38.7) и отлёживался. Вторая порция переносилась чуть-чуть тяжелее. Было очень сильное ощущение, что после каждой из двух прививок становилось легче по СХУ на 7-10 дней. Но потом всё постепенно возвращалось. Выдали сертификат о прививке (он временный, т.к. не было указано, чем меня привили: пустышкой или вакциной), но я его пока не менял. Также полгода периодически заполнял дневник через приложение и отвечал на звонки телемедицины. Никаких побочек, кроме температуры и небольшого жжения в плече за всё время не было. Через 1 месяц, 3 месяца и полгода после прививки сдавал кровь на антитела в рамках этого исследования. Результаты не говорили (а сейчас я не узнавал их), т.к. по идее я не должен был знать, чем меня прививали: вакциной или плацебо.

СХУ болею с августа 2017 года в лёгко-средней степени. Никаких анализов и иммунограмм пока не сдавал. Хронический тонзилит (с пробками) был всегда, но удалять миндалины не собираюсь. Вначале были: повышенные моноциты (только в первое время), слегка повышенный гемоглобин, фибромиалгии (икры, щиколотки, немного предплечья), увеличенные на ощупь и по УЗИ шейные ЛУ, увеличенная селезёнка, прозрачная слизь во рту и носу, частое чихание, субфебрил, повышенное чувство голода (глюкоза в норме), более частые мочеиспускания.
    Мне 27 лет, на данный момент: постоянное умеренное СХУ; ЛУ остались немного увеличенными и железистыми на ощупь; иногда фибромиалгия, прозрачная слизь во рту, в носу и частые чихания, повышенное чувство голода (глюкоза в норме), более частые мочеиспускания, также бывает немного повышенный гемоглобин. Почти постоянно бывают высыпания, как крапивница на спине и на груди. СХУ есть по ощущениям и по опросникам института мозаики иммунитета.
    Предпологаю, что заразился СХУ во время поцелуев или ПА, но и у девушки и у меня всегда по всем стандартным анализам всё чисто (ОАК, кровь на ИППП, все мазки из всех мест, и.т.д.). Но уже потом понял, что у неё задолго до контакта со мной были симптомы, похожие на мои нынешние.

И ещё очень похоже, что в июне я всё-таки переболел ковидом (врачей не вызывал; мазки и кровь на ковид не сдавал). Из симптомов только была более сильная и продолжительная усталость и потеря обоняния и вкуса чуть более, чем на неделю.

UPD-1: Планирую ещё ревакцинироваться также Спутником этой осенью или зимой.

Последнее редактирование: 27 июл 2021 в 09:41
    другая_Елена, Виолетта и Aves нравится это.

Поделиться этой страницей