Натуральные киллеры ( НК- клетки)

Тема в разделе "Главное обсуждение СХУ, вирусов герпеса", создана пользователем Виолетта, 6 фев 2021.

1. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

Оксана 67 и Natnat нравится это.
  2. Виолетта

Никотинамид может усиливать пролиферацию НК клеток.

https://www.researchgate.net/public...eased_In_Vivo_Survival_and_Cytotoxic_Activity

Речь идёт о добавлении никотинамида в нк клетки при нк клеточной терапии, то есть вне тела. Чтобы активировать ну клетки и потом их влить пациенту обратно.

Но м.б. и прием никотинамида может что то немного изменить .

В любом случае ряд статей говорит о том, что никотинамид важен в дифференциации и росте имунных клеток.

3. Виолетта

Все это время очень интересовал вопрос, почему же все же та терапия, что была у меня в 2017 году помогла поднять НК- клетки.

И вот рассуждения такие.

Мальцев поставил врождённый минорный дефицит нк клеток. Елена- иммунолог в Обнинске этот диагноз просто переписала. У нас с ней был там , на месте разговор о том, бывает ли такой врождённый дефект, она говорила, что да. Сейчас уже говорит, что вроде как нет...

А вопрос вот в чем. Правильный ли это диагноз.

Понижение нк клеток в анализе крови не говорит о том, что их мало в очаге воспаления. Их может быть потому и мало в крови , потому что они все уходят на борьбу с вирусом.

Кроме того, была одна статья из пабмеда, где как раз и говорилось что пониженное количество нк клеток - это не только причина персистенции вируса, но и его следствие.

Для нормального противовирусного ответа имеет значение не только количество , но и активность нк- клеток.

Что если вирус не просто оттягивает на себя НК клетки, уменьшая их количество в крови, но и вовсе препятствует их образованию и активации? Ведь мы знаем что герпесы имеют очень хитрые стратегии выживания, могут подменять настоящие цитокины , цитокин подобными белками, все это с целью ухода от имунного ответа.

Ну а теперь практическое значение этого.

Что если тогда, в 2017-2018 году ремиссия наступила не за счёт искусственного повышения нк клеток, а наоборот, нк клетки повысились в результате того, что вальцитом, пептидами, иммуноглобулином удалось немного снять вирусную массу , достаточно для того, чтобы вирус "отпустил" нк клетки, они скажем так воспряли и включились в борьбу.

Таким образом, на практике ,стратегия лечения зависит от того, является ли снижение нк клеток и их активности врожденнным либо произошло под влиянием вируса.

Если первое , то нужно пытаться искусственно поднимать нк клетки всякими модуляторами, клеточными терапиями и т.п.

А если второе , то нужно пытаться любыми иными способами, - вальцит, глобулин, пептиды, интерфероны- убирать критическую массу вируса и нк клетки вырастут и активируются сами и включатся в борьбу .

Надеюсь, моя мысль более менее понятна.

Дальше рассуждаю. Почему если это не врождённая причина с нк клетками, они были слабы и изначально вирус не был побежден и хронизировался. Потому что вирус активировался как раз из за того что нк клетки были снижены из за стрессов и т.п. триггеров , то есть для вируса был благоприятный момент. А дальше уже пошла цепочка событий - главное из которых- вирусное подавление имунных клеток ради выживания вируса и ухода от имунного ответа.

Интересно вот что. Почему , если у меня с нк клетками по мнению мальцева врождённый дефект, то после терапии они не снизились резко, а постепенно ползли вниз. Ведь это больше напоминает постепенное просаживание их по мере нового роста вирусной массы...

С другой стороны, если они все же повысились и активировались после снятия вир нагрузки, почему они не смогли стабильно загасить вирус , чтобы он больше не рос, а нк соответственно не опускались?

Возможно снова пошли какие то внешние причины , снижающие иммунитет, стрессы или ещё что то... Или все же это врождённая причина, и нк в любом случае удалось бы поднять только на короткий промежуток времени...

Но против теории врожденности снижения нк, говорит то, что если бы не всегда были низкими , то почему мы , такие не болели раньше ? Ведь если у нас были стабильно низкие нк то мы б болели вирусами с раннего детства..

С другой стороны, генетические дефекты могут проявляться и не на первом году жизни, быть спящими , в виде предрасположенностей.

Либо как говорит Мальцев, мелкие поломки иммунитета имели накопительный характер и накапливались в течение многих лет, до поры до времени иммунитет как -то худо бедно справлялся, но исчерпал все свои возможности, в том числе и запасные адаптивные пути , и накопив критическую вирусную массу, иммунитет все больше и больше становится дефектным и уже не смог справиться с вирусом.
    Эта теория справедлива, но она также в принципе не говорит обязательно генетическом, врожденном сбое, ведь и сам вирус мог получить фору на ситуативно сниженном иммунитете, а потом поломки пошли именно от вируса, накопились, пересекли грань и пошла активная фаза болезни. То есть тут могла быть виновна генетика, а мог быть и вторичный иммунодефицит.

Жаль,в общем, что ни разу не смотрела свои нк клетки до болезни. Это не дало бы исчерпывающий ответ, но было бы яснее если б я знала как они себя вели когда не было болезни.

И все же тема с первичным дефицитом не закрыта. И дело не в ферментах фолатного цикла , которые мальцев связывает с этим дефектом нк клеток ( не думаю, что фолатный реально имеет такое уж значение для нк клеток) , а вообще существует ли реально в природе этот дефект или все же нарушения с нк клетками вторичны и не нужно пытаться эти клетки нам искусственно повышать.

Елена ответить на мои вопросы затрудняется, видимо. Потому что пишет односложные и противоречивы ответы,сегодня так, завтра иначе отвечает, по сути это отписки.

Кто то может ответить? Читали что - нибудь из зарубежных материалов на тему?

Aves нравится это.
  4. demisima

demisima New Member

мне иммунолог говорил что снижение НК клеток следствие вирусных и инфекционных процессов в организме . Они гибнут в борьбе с ним . Их стимуляция кажется мне бессмысленной так как у многих тут они напротив повышены при том что люди продолжают болеть . Ключевой показатель состояния иммунной системы это все же CD4

5. Виолетта

В начальных фазах болезни повышены либо повышены компенсаторно, если т киллеры не работают. У тех, кто болеет давно видела чаще именно низкие нк.

Насчёт стимуляции нк , возможно вы правы, но у меня т киллеры не работают, хотя количества их достаточно всегда было.

Перепробованы разные варианты убирания вируса. Пока не знаю как лучше, стимулировать их или пробовать снизить Вир нагрузку другими путями, чтобы нк сами поднялись.

У онкологиков нк часто снижены, и их стимулируют.

Поделиться этой страницей