5-Гидрокситриптофан (5-HTP)

Тема в разделе "Травы, БАДы, поддерживающее лечение", создана пользователем Foxy, 1 мар 2019.

1. Foxy

Foxy Member

Не нашла упоминания 5-htp и решила спросить, принимали ли вы его и как эффект?
    Немного общей информации.
    5-Гидрокситриптофан (5-HTP), также известный как окситриптан — это аминокислота, являющаяся незаменимой частью белков, необходимых для нормального функционирования организма. В теле человека 5HTP синтезируется из триптофана, который попадает в организм из привычных нам продуктов питания или биологически активных добавок. Основными природными источниками триптофана являются творог, молоко, сыры, говядина, баранина, птица, некоторые виды рыб (скумбрия, лосось, треска, палтус), бананы, финики, орехи и бобовые. Самое большое содержание вещества — в черной и красной икре.
    5 HTP это промежуточное вещество в метаболизме триптофана, далее она преобразовывается в гормон радости — серотонин.
    Кроме метаболизации в серотонин, 5 HTP триптофан способствует синтезу мелатонина, отвечающего за регулирование циклов сна и бодрствования.
    Полезные свойства 5HTP триптофан заключаются в нормализации уровня серотонина и мелатонина. Это позволит:
    • избавиться от депрессии, раздражительности, агрессивности, апатичных состояний;
    • снизить влияние стресса на организм;
    • улучшить настроение;
    • активировать внутренний потенциал организма, стать более энергичным, получить дополнительный заряд сил;
    • избавиться от головных болей, мигреней;
    • нормализовать циклы сна, благодаря чему организм будет получать необходимый отдых;
    • убрать пищевую зависимость и, как следствие, распрощаться с лишними килограммами;
    • снизить тягу к спиртному, табаку и другим веществам, вызывающим зависимость;
    • улучшить состояние при ПМС и т.д.
    Познакомилась я с ним прошлой осенью, когда еще ничего не знала про герпесы, СХУ и почти поверила в то, что я просто ленивая задница. Но что-то делать с постоянной нервной трясучкой на фоне сильной усталости было нужно.
    Начитавшись отзывов, заказала и капсулы и таблетки.
    Таблетки вырубили меня сразу (1 шт за 20 мин до сна) (потом такой сильнйо реакции не было). Спала хорошо, но ощущения были странные :D С капсулами не подружилась, сложно глотать.
    В целом небольшой успокоительный эффект есть, но...хз, может и самовнушение.
    Что вы думаете об этом препарате?

2. Goodwin

Goodwin Administrator Команда форума

Сначала нужно определить, а нужен ли он вообще. Проверить хотя бы уровень серотонина в крови.

Мне лично от него было очень плохо прям сразу после первой капсулы, словил серотониновый синдром.

3. Супер

Супер Active Member

Принимал вместе с другими антидепрессантами для усиления их действия для купирования СРК. Эффект был, но довольно слабый.

4. Foxy

Foxy Member

Да, это более правильный подход.
    До него я пила Эваларовский Триптофан, эффект был минимальный. Подумала, что 5-htp посильнее будет.
    А как он проявлялся?

5. Foxy

Foxy Member

Я АД не принимала никогда. Искала среди бадов и без рецептурных.
    Может в комплексе он получше действует.

6. Живой

Живой Active Member

Принимаю 5-гтф еще с июля, максимум пил 600 мг в день
    очень нравится, вообще классные эффекты от него :)
    и воспаления у меня от него тоже уменьшаются
    сейчас 100 мг в день, думаю скоро с ним завязать, но, может быть, вернуться к нему позже

7. Живой

Живой Active Member

Вообще-то еще кофакторы нужны, чтобы 5-гтф работал
    витамишки, минерашки, все такое
    если они в дефиците, то и 5-гтф хорошо работать не будет

8. Живой

Живой Active Member

Интересная статья, опять же, о том, как можно использовать 5-ГТФ, чтобы это было действительно эффективно) я после нее и заинтересовался этим направлением
    поработал в нем, очень любопытные были результаты

Amino acid-responsive Crohn’s disease: a case study

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3108661/

The patient also received the following daily dosing values: 1000 mg of vitamin C, 220 mg of calcium citrate, 75 mg of vitamin B6, 400 μg of folate, 4500 mg L-cysteine, and 400 μg of selenium

When the first urine sample was collected for OCT assay interpretation, the patient was taking level 3 dosing: 900 mg 5-hydroxytryptophan (5-HTP), 5000 mg L-tyrosine, and 4500 mg L-cysteine with cofactors

After the first OCT assay interpretation, the patient’s daily amino acid dosing was increased by 1000 mg of L-tyrosine and 240 mg of L-dopa. At that point, the patient was taking the following in divided daily doses: 900 mg 5-HTP, 6000 mg L-tyrosine, 240 mg L-dopa, and 4500 mg L-cysteine with cofactors. After 1 week taking these new amino acid dosing values, there was no change in the patient’s symptoms

и все такое

9. Goodwin

Тахикардия, аритмия, давление, трясучка, сильное нервное возбуждение, спутанность сознания, нервы как бы начинают гудеть, такое чувство, что сейчас покинешь тело. Я бы так это описал.

10. Живой

Живой Active Member

Кто-нибудь может подсказать, каким образом лучше в российских реалиях проверить уровни дофамина и серотонина, чтобы их потом корректировать под контролем этих анализов?

у немецких исследователей в статье по ссылке, которую я давал вчера, все, конечно, классно - OCT assay, OCT assay interpretation и все дела

а вот что бы мне можно сделать?

11. Живой

Живой Active Member

А уровень серотонина в крови - это хороший анализ? может, знаете, какими анализами лучше проверить уровни дофамина и серотонина?

12. Foxy

Foxy Member

Хм, почитала про серотониновый синдром...у меня почти
    Ого. А Вы потом проверили по анализам крови, что с серотонином?
    У меня как раз последнее было (про покидание тела), но уже на фоне засыпания...не очень приятное ощущение.

13. Foxy

Foxy Member

Есть такой анализ Катехоламины (адреналин, норадреналин, дофамин) и серотонин в крови
    Делают в KDL, Хеликсе.

14. Живой

Живой Active Member

Это хороший, показательный анализ?

15. Foxy

Foxy Member

Честно говоря, не знаю. Просто это единственное, что я пока нашла. Сама не делала.

16. Goodwin

Насколько я понимаю, самый точный - это серотонин или его метаболиты в моче. Тоже самое с катехоламинами. Я сдавал только кровь.

Живой нравится это.
  17. Goodwin

Сдавал кровь на серотонин после этого. Результат - норма.
    Из всех аминов - у меня только гистамин повышен был.

18. Плюшка

Плюшка Active Member

Когда психиатрам задают вопрос, на каком основании они назначают свои препараты, например, можно ли сдать какой-то анализ и узнать каких нейромедиаторов не хватает или наоборот в избытке, и исходя из этого «лечить», то они отвечают, что содержание того же серотонина в крови не отражает его содержание в нервной системе. Пациентам же не назначают анализ крови на серотонин для диагностики депрессии и дальнейшего назначения СИОЗС.

Последнее редактирование: 2 мар 2019
  19. tortoise

tortoise Member

У меня даже в крови серотонин в пять раз ниже минимальной нормы, АД не помогают.
    Информативнее сдать анализ мочи на катехоламины.

Поделиться этой страницей