Результат иммунограммы - иммунитета не обнаружено.

Тема в разделе "Любые вопросы от новичков", создана пользователем Maryna20011, 12 фев 2019.

1. Maryna20011

Maryna20011 New Member

Уважаемые знатоки! Хотела бы поделиться историей и попросить помощи. Два года назад стала отмечать субфебрилитет (37.1-37.3) Я тогда ещё не замечала насколько регулярно это происходит(связывала с стрессом на работе) но с временем субфебралитет перерос в простуды/ангины и температуру 37,5-37,7 Поставили диагноз тонзиллит и удалили гланды. Болею я теперь каждый месяц но уже с температурой 38,5..Пытаюсь ещё держаться на работе, но с такой динамикой видимо придётся скоро ее оставить. Конечный диагноз Лора : тонзиллит, фарингит (кто как пишет). Я думаю что ну не может у меня першение в горле вызывать температуру 38.5 учитывая что к меня нет даже насморка. Решила пойти другим путём и обратилась к иммунологу!Посмотрев горло в период обострения, он заметил маленькие пузырьки на задней стенке горла!Заявил что у меня скорее всего Эпштейна-Барр или герпес 6. Я получила сегодня результат анализа и он меня поверг в шок. Да у меня вообще иммунитета нету!Прошу Вас посмотреть мои результаты, может быть кто-то из знатоков когда-то такое видел) Заранее спасибо и не хворайте!

Вложения:

2. Workflow

Workflow Member

Да, дела не оч. Т-клеточное звено просело совсем. Делайте анализы на герпесы и начинайте срочно пить антивирусные.

3. Aves

Aves Administrator Команда форума

Покажите здесь ещё ОАК. Посевы сдавали? Что ещё сдавали?

4. Maryna20011

Maryna20011 New Member

С общим все хорошо кроме палочкоядерных гранулоцитов а в зеве нашли klebsiella pneumonia( но написали что это не патоген) сдавала на витамин Д, гепатиты,глюкозу,гормоны- все ок. Жду результат по ВИЧ, ВЭБ, герпес 6. Но насколько поняла то ВЭБ так не садит иммунитет...

Вложения:

Aves нравится это.
  5. Aves

Статистику ВЭБа в связке с иммунограммой не отслеживал, но ВЭБ дрянь ещё та (у него тоже штаммов много - есть и агрессивные).

6. Aves

Лейкоцитов у Вас не густо, но и кровь не "вирусная", как у подавляющего большинства подтверждённых анализами "герпетиков".
    Кроме герпесов, поищите ещё бактериальное воспаление. Посевы желательно делать не в сетевых лабах, а при госучреждениях (по крайней мере, по российской статистике).

7. Goodwin

Goodwin Administrator Команда форума

Судя по анализам клеточный иммунитет и ОАК делались в разные дни. Потому что клеточный у вас вообще почти отсутствует. Но в при этом в ОАК лимфоциты 1,5, что вписывается в норму (1,5 как раз нижняя граница нормы). А в клеточном сумма всех лимфоцитов Т+В+НК выходит 0,555. Поэтому можно сделать вывод, что либо в период сдачи иммунограммы у вас был сдвиг в сторону нейтрофилов (это намек не на вирусную инфекцию, а скорее на бак) при сохранении тех же лейкоцитов в районе 4,4. Либо сдвига сторону нейтрофилов не было, баланс лимфоциты/нейтрофилы сохранен, но при этом упало общее количество лейкоцитов, за счет этого резко снизились лимфоциты и клеточный иммунитет. Когда нейтрофилы растут в %, то лимфоциты падают автоматически. И наоборот.

Serg0001 нравится это.
  8. black bear

black bear Well-Known Member

Да, иммунограмма не очень, мягко говоря. Вообще как будто картина ВИЧ.

9. Maryna20011

Maryna20011 New Member

Добрый день! Анализы действительно сдавались с разницей в две недели. ОАК сдавала после того как переболела,а Иммунограмму в пик следующей простуды. Пока что по анализам только герпес 6, но врачи говорят что нужно искать проблемы в костном мозгу. Так как усажено все и скорее всего это нарушение самой продукции клеток иммунитета. Прогноз не из лучших конечно

10. Maryna20011

Maryna20011 New Member

Нет)ВИЧ садит т-хелперы в основном, а вчера мне пришёл результат что ВИЧ Слава Богу отсутствует. На что врач говорит что нарушена продукция клеток иммунитета в самом костном мозгу

11. Maryna20011

Maryna20011 New Member

Посевы сдам на всякий случай, но вот врач сегодня просмотрел мои результаты (подтвердился герпес 6) и сказал что это скорее нарушение в костном мозгу, раз все сразу упало. Вывод выглядит логичным, а потому и очень страшным. Назначили повторный ОАК

12. Aves

В какой лаборатории сдавали, в цельной крови или сыворотке, количественно? Какое значение при какой норме?

13. Maryna20011

Maryna20011 New Member

Сдавала в лаборатории «Дила», Киев. Сдавала слюну, а не кровь. Результат: ДНК HHV 6 (метод ПЦР) 7*10^3 копий/мл, референтное значение - не обнаружено. Тоесть минимально допустимое количество не указано но чувствительность метода 400 копий/мл.

14. Maryna20011

Maryna20011 New Member

«Дила» это что-то похожее на «Синево» пытаются сейчас расти по Киеву

15. Aves

Количество не великое для слюны. А другие герпесы в слюне сдавали?

16. Maryna20011

Maryna20011 New Member

Нет. Мне врач сказал что это следствие ослабленного иммунитета, а не причина. Насколько я поняла самые сильные ВЭБ и 6, а их у меня нету. Думаете нужно пересдать на 1-7?

17. Maryna20011

Maryna20011 New Member

Даже при таком количестве температура 38,5. Слюна в пик обострения сдавалась.

18. black bear

black bear Well-Known Member

Я знаю, что какие лимфоциты поражает ВИЧ. Я имею в виду, картина иммнограммы как у вич-больного: у них и cd-4 провалены, а cd-8 повышены и cd-19 снижены.
    Хорошо, что у вас ВИЧ нет, но есть не менее мощная зараза, которая сажает иммунитет.

19. Aves

ВЭБ и 7 надо. За необходимость показателей слюны для CMV и VZV не скажу - не знаю. Высокий уровень антител IgG (не говоря о наличииIgM) к вирусам признаётся рядом докторов как активность вируса - так расценивается вкупе с наличием соответствующих симптомов.

20. Maryna20011

Maryna20011 New Member

Вот буду искать эту заразу. Мне вот врач сказал что я как после облучения или после химиотерапии. Не знаю чего так..вроде и чернобыль далеко...

21. Maryna20011

Maryna20011 New Member

Спасибо за совет) на днях сдам) Вот недавно лейкоциты пересдала 2,9 всего лишь! И СОЭ 25!

22. Serg0001

Serg0001 New Member

Иммунограмма у вас такая искажённая потому что вы её делали в разгар болезни. Именно поэтому занижены т-лимфоциты. Если взять ОАК который вы сделали за две недели до иммунограммы то у вас было примерно 600-700сд4 и 300сд8. Нежелательно сдавать иммунограмму в момент болезни ОРВИ, ОРЗ, грипп и т.д анализы будут искажённые что и случилось в вашем случае. Поэтому не переживайте, если вы уже выздоровели то у вас восстановились сд4 и сд8. Вич здесь не при чём потому что при вич падает относительное количество сд4 лимфоцитов, и растёт уровень сд8 то есть падает ИРИ.
    Если вы выздоровели то вам бы не мешало сделать простой оак и посмотреть уровень лейкоцитов и лимфоцитов.

23. Maryna20011

Maryna20011 New Member

Да. Я тогда полуживая сдавала тот анализ) Я уже выздоровела) на днях пересдам, пока опять не заболела. Просто проблем в том что каждый месяц регулярно с температурой болею 38-38,5

24. Serg0001

Serg0001 New Member

При заболевании должен расти уровень лейкоцитов. Например с 4,5 до 9. У вас почему-то этого не происходит, в этом причина постоянных длительных простуд и всего остального.

Поделиться этой страницей