Помогите с расшифровкой анализов и симптомами

Тема в разделе "Любые вопросы от новичков", создана пользователем Hope, 31 янв 2019.

1. Hope

Hope New Member

Всем здравствуйте!

Я тут новичок. На форум попала, когда искала информацию о своем состоянии, и уже почерпнула много информации отсюда, но, честно говоря, не совсем обнадеживающей, учитывая неоднозначность и неполность знаний о СХУ...

Как долго болею, сказать точно не могу, поскольку началось явно давно, но я все время списывала то на астеничное сложение свое и хроническую нехватку энергии, то на щитовидку (гипофункция), то типа переработала, то недоспала, перенервничала и т.д. Но последний год все хуже и хуже. С работы сначала ушла, работала дома. Сейчас уже и дома почти не работаю, очень тяжело. Сходить в магазин - уже устала. В связи с этим денег почти нет. Близких людей почти не осталось, а те, кто остались, пытаются мне помогать, но не понимают меня.

За последние месяцы обходила кучу врачей. Есть дисплазия с детства (о чем узнала совсем недавно!), астеник и психически, и физически, кровообращение хреновенькое, проблемы со спиной и шеей, боли в спине, суставах, плоскостопие, ледяные конечности даже в жару, проблемы с ЖКТ, хрон. тонзиллит. Все это с детства, но последнее время все хуже. Уже отлежала в психиатрическом отделении с тревожной депрессией. Сейчас я принимаю антидепрессант золофт несколько лет, л-тироксин, и с недавнего времени назначили еще и гормональные противозачаточные в связи с эндометриозом.

Каждый врач тянет в свою сторону и находит причины в разных местах, а потом футболит меня от одного к другому. И лишь недавно вышли хоть как-то на эти вирусы, что могут они быть причиной всего этого. Про дисплазию копать тоже начала не так давно, после того, как мне указали на это сразу несколько врачей (где они были раньше?!), когда я просто упала и получила полный разрыв связки колена.

Последние анализы показали повышенный АКТГ и кортизол - значит, еще и надпочечники не в порядке могут быть. Плюс АЛТ и АСТ повышены какого-то. На имуннограмме отклонения (скрин приложу).

Иммунолог, с которым я консультировалась, сказал, что можно попробовать пролечиться цикловиром и интерфероном, но не уверен, стоит ли лечить мои вирусы, при вроде как невысокой нагрузке, и от них ли вообще все мое состояние. Невролог при этом настаивает на лечении, но схему дать не может. Я отчаиваюсь от бесконечных поисков и неуверенности специалистов, от противоречивой информации, которую я везде читаю и от которой идет кругом голова. Мол, от такого лечения может стать только хуже, и поднятие иммунитета более натуральными средствами важнее.
    За последнее время по рекомендациям пила кучу сосудистых препаратов, ноотропов, аминокислот, энзимов, витаминов, минеральных веществ и т.д. Улучшения я не вижу. В том числе, от рекомендованных повышения доз л-тироксина.

Приходится все искать, гуглить, спрашивать самой, настоятельно просить назначения, пробовать препараты... У врачей нет решений...
    Помогите, пожалуйста. Кто знает наверняка, стоит ли непосредственно травить вирусы при таких результатах анализов в моей ситуации?? Что еще можно проверить или обратить внимание?

Я прикрепляю скрины некоторых своих анализов...Спасибо, если кто-то откликнется или кому-то что-то придет в голову...

Вложения:

• Virus.jpg
      Virus.jpg
      Размер файла:
      71,2 КБ
      Просмотров:
      32
    • Immuno.jpg
      Immuno.jpg
      Размер файла:
      127,3 КБ
      Просмотров:
      29
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
  2. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

1. Клеточный иммунитет (субпопуляции лимфоцитов) – желательно как можно более широкую панель – лучше панели 1-го и 2 го порядка. Если есть возможность сдать и дополнительно фенотипирование лейкоцитов (HLA+DR) – или панель “противовирусный ответ” – еще лучше. В1 клетки еще.
    2. Компоненты комплемента C3, C4.

3. Интерфероновый статус
    В настоящее время есть мнение врачей, что чувствительность к препаратам интерферонов сдавать бесполезно, т.к. реакция на препарат в пробирке при анализе и реакция на введение его в организм – разная.
    Вообще, последнее время склоняюсь к тому, что чувствительность нафиг не нужна.

4. Фагоцитарная активность нейтрофилов, индекс завершенности фагоцитоза плюс HCT-тест и HCT-стим и миклопероксидаза нейтрофилов. Для выявления наличия вторичных присоединенных бактериальных инфекций.
    5. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
    6. Иммуноглобулины M, G, A, E. Субклассы иммуноглобулина G.
    7. Иммуноблоты антител G и M на ВЭБ и на ЦМВ, либо по ЦМВ можно вместо блота сдать антитела G и M на ЦМВ+ предранние белки на ЦМВ . Сейчас иммуноблоттинг в исследовании герпесов – это уже золотой стандарт.Если нет возможности сдать иммуноблот – можно сдать просто антитела M и антитела G (капсидные, ядерные и ранние) – лучше всего количественный анализ, если такого не найти – полуколичественный хотя бы.
    8. ПЦР на ДНК ВЭБ и ЦМВ, герпесов 1,2 6,7,8 и герпеса варицелла зостер (герпес-3). В слюне и в цельной крови ( не в сыворотке). В цельной крови такое можно сдать в Хеликсе ,в ЦМД ( кроме 7 герпеса).
    9. Содержание электролитов в крови – натрий, магний, калий и кальций. еще можно сдать цинк. часто понижен у инфекционных больных.
    10. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ.
    11. интерлейкиновый статус . Очень важно знать уровень ИЛ-1, ИЛ-2, фактора некроза опухоли, ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-12.
    12. ДНК ПЦР к вирусу коксаки и парвовирусу , энтеровирусам
    13. ДНК гемофилус инфлюэнца , ДНК нейссерия менингитидис в крови и стрептодорназа ( ДНК стрептококка ) в крови.
    14. МРТ мозга желательно с контрастом
    15. уровень маннозосвязывающего лектина и его генетика
    16. фолатный цикл мутации, уровни витамина В 6 ,В 12, фолиевой кислоты и гомоцистеина.
    17. витамин D 2 и D 3
    18. цинк, медь в крови.

3. Виолетта

где делали анализы на виурсы? и второе - имунограмму я бы переделала. по поводу расшифровки - базовые эти показатели вы можете легко найти как расшифровать в интернете, но по ней нелььзя однолзначно сказать - вирус это или инаф внутриклеточная инфекция. выше отправила перечень анализов.

4. Hope

Hope New Member

Спасибо за ответ! Список внушительный. Я финансово не потяну сейчас это все проверять. Что важнее всего?
    Из него есть МРТ мозга - ничего не найдено, кроме легкой степени гидроцефалии (внутричерепное давление).
    Электролиты сдавала, в норме.
    Есть АИТ.
    Почему советуете переделать имунограмму? Меня больше смущают анализы на вирусы. Как Вам кажется, это нормальная вообще интерпретация их? Это и есть ПЦР? Мне непонятно, что делать с вирусами по этим результатам...Лечить или нет. Делала в Институте микробиологии и иммунологии им. Мечникова, Харьков.
    Общий анализ тоже есть (прикрепляю). Там небольшие отклонения...Правда, ему уже 2 месяца.

Вложения:

5. Виолетта

самое главное : ПЦР крови ( цельной ) на герпесы. желательно количественно. я делал в Ромоданова в Киеве. иммунограмма ( почему пересдать .потмоу что понятия супрессоров отменены, я думаю вероятно лаборратория использует какие-то старые нормативы, хотя могу ошибаться), уровни иммуноглобулинов. остальное подождет и сделаете по результатам вот этих важных потом, из них будем делать выводы. по вашим имеющимся анализам начинать лечить герпесы необоснованно. ОАК тоже желательно пересдать.

Лиза40 нравится это.
  6. Виолетта

МРт мозга нужно показывать иммунологу или нейроиммунологу или инфекционисту, который соображает в нейроинфекциях и в том, как они выглядят на МРт или возможно могут выглядеть. иным спецам -неврлогам, ревматологам показывать его практически бесполезно. гидроцефалия на мой взгляд это уже повод задуматься о нейроинфекции ( не обзательно герпес).

7. Hope

Hope New Member

Меня что еще стремает - по утрам появился кашель непонятный. Хрипы. Только по утрам, потом к обеду все пропадает, а на утро опять. Ходила к пульмонологу, она прослушала, сказала, что ничего такого не слышит и "на отвали" прописала антибиотик на случай если температура будет повышаться. Но она не повышается. Точнее, рандомно бывает около 37, и я не уверена, что не от нервов. И кашель и хрипы эти только по утрам. Что это может быть? Курить я бросила несколько лет назад, и меня вплоть до прошлого месяца ничего такого не беспокоило...Флюра в порядке последняя.

Последнее редактирование: 9 фев 2019
  8. black bear

black bear Well-Known Member

КТ сделайте. Если не покажет ничего - бронхоскопию.

9. Виолетта

микоплазма пневмонии

10. Hope

Hope New Member

Спасибо. Мне тут еще подкинули идею насчет жидкости в легких, скапливающейся за ночь, пока не вникала в вопрос. Мне думается, это какой-то вялотекущий бак.процесс. Бак.инфекция подключается после вирусов или может быть наоборот?

11. Aves

Aves Administrator

На продолжающем проседать иммунитете выползает всё больше любого - вирусного, бактериального, грибного, паразитного...

Hope нравится это.
  12. Виолетта

сдайте антитела к микоплазме пневмонии Ig M и Ig A

Поделиться этой страницей