Герпесы и миелосупрессия?

Тема в разделе "Главное обсуждение СХУ, вирусов герпеса", создана пользователем Виолетта, 9 дек 2018.

1. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

До сих пор не могу для себя понять вот какой момент.

Практически у всех герпетиков рано или поздно лейкоциты становятся низкими. в районе 4 ,3 или даже 2. У меня также все время болезни выше 5 не поднимались. Этом ало. мало все ,что ниже 6.

Но! Я делала трепанобиопсию (пункция костного мозга) и она показала ,что лейкоциты костный мозг вырабатывает хорошо, даже слишком ,т.е. там они даже повышены.

Значит миелосупрессии как таковой нет.

Врач Ракитянская такое явление объясняет тем ,что происходит массовый апоптоз ( запрограмированная гибель) зараженных клеток поэтому в кровь попадает мало лейкоцитов.

но она не учитывает один момент ,как мне кажется.

Герпесы способны избегать имунного ответа и делать В -лимфоциты иммортальными ( бессмертными) ,т.е. неспособными к апоптозу. Этот факт фигурирует в статьях и в общем -то сомнений особых не вызывает.

далее мне встречалось также мнение, что якобы лейкоциты прилипают к стенкам сосудов и не попадают в кровяное русло ( мнение доктора Севрука) - но мне оно кажется мало обоснованным.

Больше всего я бы предположила ,что лейкоциты уходят в воспалительные очаги , где идет лимфопролиферация.

Alex , ребята - кто что знает по данному вопросу?

2. seler

seler Active Member

Пока только доводы даже у святил)
    А если лейки не сам организм рушит, а просто их чтото/ктото рушит?

3. zaika11

zaika11 Well-Known Member

насчет В-лимфоцитов весьма сомнительное замечание Виол, я не соглашусь здесь.. поскольку они на вирусе у меня активно и стремительно уменьшались, даже быстрее обычных лимфоцитов, и сейчас в жестком дефиците.. возможно действие противовирусных также

насчет лейков - они просто всегда идут в расход как основные бойцы - герпес тут или бактерии не суть
    просто к счастью у вас нормальная выработка, но и потребление их значительно
    мне кажется здесь все логичный и понятным

black bear нравится это.
  4. zaika11

а если говорить не про угнетение пула лейков, а про угнетение самого ростка, то тут герпы могут иметь решающее значение, если речь идет о поражение вирусом самого костного мозга.. в таком случае мы можем получить неумышленную аутоимунку - когда организм начнет бомбить костный мозг в попытках сдерживать вирусную нагрузку.. мне кажется, это мой случай был, при учете наличия ПЦР 7ого в костном мозге

5. Павел

Павел Active Member

Зайка а как понять со стороны клинических симтомов о поражении костного мозга вирусами? У меня вот однажды в колви миелоциты появлялись. Это в ту степь?

6. zaika11

не смогу подсказать, простите, это все таки к гематологам ((
    у меня все просто было - стремительно падали лейки, вместе с сознанием по вечерам, огромные черные круги под глазами, нехватка воздуха и прочее - отсюда исключить гематологию
    но и это было скорее признаками острой инфекции, интоксикации, аутоимунных процессов и токсичности препаратов

7. Виолетта

а разница? росток это лимфоциты ,нейтрофилы, вот у меня все это в крови угнетено ,в костном нет. У тебя биоптат костного показывает наличие вируса или ликвор?

8. Виолетта

у меня В лимфоциты были выше нормыпо иммунограмме. но лимфоциты абсолютные по ОАК были низкие. но процентные лимфоциты ( как я понимаю, именно за счет иммортализированных пролиферирующих В лимфоцитов) всегда высокие , и ведь лимфоциты это не только В -лимфоциты. пул В -лимфоцитов у больных зачастую растет или не уменьшается. а вот иные группы лимфоцитов ,те же Т-лимфоциты падают.
    У тебя возможен частный случай.

9. Виолетта

потребление это и есть уход из крови в больные органы?

10. black bear

black bear Well-Known Member

У меня б-лимфоциты много лет снижены, и я не могу выздороветь. И по миелограмме эритроидный ряд угнетен.

Поделиться этой страницей