ДСТ - дисплазия соединительной ткани

Тема в разделе "СХУ не герпетического происхождения", создана пользователем Alex Wand, 23 ноя 2018.

1. Alex Wand

Alex Wand Active Member

Уважаемые коллеги,
    Вчера я был на конференции всероссийского общества терапевтов в крокусе. Не скрою, что ввиду интересующей меня специализации по реаниматологии я ходил на целевых по этому профилю доладчиков. Но по теме диссекций, аневризм, инсультов и проч сс проблем я неожиданно встретил потрясающего учёного - Рудой Андрея Семёновича из Минска. Он читал доклад про дст как причину наступления неблагоприятных цереброваскулярных событий в раннем возрасте.
    Поскольку я считаю дст одной из первопричин того, что здесь принято называть сху, я немного изучал вопросы воспалительных сдвигов иммунной системы при дст-ассоциированных патологиях и решил поговорить с профессором на тему того, не известно ли ему что-либо об иммунопатологиях при дст. И наткнулся на "золотую жилу".
    Профессор сходу вывалил на меня столько ранее неизвестной для меня информации, что я не успевал записывать.
    Я ошибочно полагал, что дст со стороны ИС проявляется лишь в форме АИ процессов и системного воспалительного синдрома. Бывают и иммуносупрессивные формы, чаще всего связанные с дефицитом Т-хелперов у пациентов с дебютом в жкт, снижением фагоцитоза, а затем и НК-клеток. По лабораторным испытаниям профессор связывает эти иммунопатологии с ил-2, 8, 10 и др. Гастропатии у таких пациентов атипичны и могут носить как эрозивный, так и вялотекущий атрофический характер.
    Что ещё поразительно - для ДСТ некоторых подтипов характерен В-лимфоцитоз. То есть по иммунограмме отличить это состояние от ХА ВЭБи считай что маловероятно.
    Всего же подтипов дст 5 или более, профессор постоянно проводит клиническую работу на добровольцах, у которых "неизвестно что" и на явных "марфаноподобных" пациентах. Там огромная статистика, и Андрей Семёнович уверен, что дст в той или иной клинической форме присутствует у каждого пятого в популяции. Поразительно, что эта работа в Минске при кооперации с иммунологической и инфекционнной, гистологической лабораториями аж с 2007 года и я об этом совершенно ничего не слышал. Мне даже в голову не приходило искать русскоязычные источники на эту тему. Профессор, как и я, не считает герпесвирусы первопричиной иммунодефицита, и возможно даже не будет их специально лечить (я считаю что если ПЦР есть, надо лечить). Но вот если бы я сам лично куда-то и поехал за своим точным диагнозом, то к нему в Минск.

От себя ещё добавлю:
    Инфаркты, аритмии, инсульты и диссекции на смп встречаются все чаще у лиц молодого возраста, с нормальным липидным спектром.
    Рак тоже помолодел и число таких пациентов выросло.
    Онкология, слизистые и васкулярные проблемы - что их объединяет? Соединительная ткань. Самая распространённая причина смерти в популяции - онкология и заболевания ссс.
    Говорят нам, что рак распространился из-за экологии. Но на самом деле он распространился потому, что медицина повысила выживаемость пациентов с генетическими патологиями, которые смогли оставить потомство. Только какое?
    Не сочтите за проявление интолерантности, тк у меня у самого с высокой вероятностью дст.

Последнее редактирование: 23 ноя 2018
    Hope, Тамара, Zaika и 6 другим нравится это.
  2. Плюшка

Плюшка Active Member

Может правильно - Рудой Андрей Семёнович?
    Если бы не моя ДСТ (естественно никем диагностируемая официально), я бы прожила другую жизнь.. я это понимала всегда. Но медицина никак не способствовала моей выживаемости(скорее наоборот), равно как и выживаемости моего папаши от которого я это унаследовала.
    А вот как раз "экология" меня просто уничтожает и наверное скоро добьёт окончательно.

Evaley нравится это.
  3. Павел

Павел Active Member

Какие у Вас основные проявленич ДСТ?

4. Alex Wand

Alex Wand Active Member

Вы совершенно правы. Я сейчас внимательно изучаю его статьи, которые есть в открытом доступе. Позже постараюсь что-то суммировать. Вообще есть желание поехать на его лекции в Минск.

Тамара и Evaley нравится это.
  5. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

Информация по ДСТ чрезвычайно интересная, а если будет что-то в плане коррекции - то вообще чудесно. По вопросу причин онкологии совершенно согласна. Говорить о евгенике недопустимо, но я думаю. нужно более сознательно относиться к вопросу оставления потомства, лично я бы не хотела, чтобы мой ребенок страдал так же, как я. По крайне мере пока не ввели в практику возможность вырезания из генома эмбриона неправильных генов.

Последнее редактирование: 24 ноя 2018
    Evaley, Aves и zaika11 нравится это.
  6. Виолетта

Насч6ет выживаемости пациентов - антибиотики, психотропы, противовирусные, спасение почти полумертвых младенцев, лечение ужасных патологий у детей... все это так или иначе меры, направленные на то, что такой ребенок ( или человек) впоследствии оставит потомство ,которое по крайней мере 50% вероятности будет с косяками еще большими, чем у него. Прошу понять правильно, т.к. сама такая и родители такие. Проблемы соединительной ткани объединяют мою семью. Мы не совсем жизнеспособны изначально по материнской линии плюс осложнение алкоголем от дедов. А отец только подбавил косячных генов, в итоге мне досталось все. что касается ДСТ. от обоих.
    я ( лично говорю только за себя) считаю, что генетически дерьмовая ветвь должна прерываться.

я просто иногда смотрю с какой легкость рожают девочки с РС или имеющие СКВ, или другие серьезные патологии имунной системы... Все говорят, эгоизм, когда женщина не рожает, но эгоизм- это рожать ребенка, имея серьезные первичные патологии имунной системы, только потому что очень хочется, мужчина просит или чтобы было как у всех.. , пардон за лирику.

Тамара, Anna maria, black bear и 2 другим нравится это.
  7. zaika11

zaika11 Well-Known Member

Да абсолютно поддерживаю
    Не могу понять, как можно брать на себя смелость за мучения своего ребенка - шансы что он выносится в условиях таких патологий здоровым реально мизерные. Эгоизм в чистом виде - так как риски превышают возможность благополучного исхода
    Плюс следом все изначальные +накопленные за жизнь генные мутации

Aves нравится это.
  8. Плюшка

Плюшка Active Member

В первую очередь - непрочность всех тканей, всё болтается, лопатки торчат, как будто еле еле прикреплены, как впрочем и всё остальное, сильное плоскостопие, стопа прямо "растекается", не знаю как описать. Астеническое телосложение, пролапс митрального клапана, астигматизм, слишком длинные руки, аномалии роста зубов и эмали, "резиновая" кожа, и даже "приросшие" мочки ушей. Слабые мышцы при невозможности накачать и укрепить их (ну это я пыталась давно, когда ещё могла давать нагрузку), много всяких аномалий развитий скелета (лишние шейные ребра, сакрализация, узкий шейный канал).

Это то, что вспомнила.

И всё это барахло в сборе выглядит как стройное, "модное" и молодое. По крайней мере мне так кажется))) И никто никогда в жизни со стороны не подумает, что можно испытывать при этом адские пожизненные муки...

Hope, Evaley, lala и ещё 1-му нравится это.
  9. zaika11

кстати о мутациях - у меня лишняя кость/приличный такой отросток- на бедренной кости))

10. Виолетта

нужна хорошая пренатальная генетическая диагностика родителей и плода. она есть, но естественно она не 100% исчерпывающая и дорогая. и даже редактирование генома эмбриона уже на полпути к осуществлению. не все так мрачно. просто многим на это плевать или денег нет.

Evaley нравится это.
  11. Виолетта

я не худая, мама не худая. но руки и стопы пришиты будто от другого человека, а жопа, простите совсем не как у дстшника. :) Маме недавно обнаружили доп. ребро, надо спросить у нее какое, кажется, она говорила под грудью. ну и мышечный корсет у нее слабый ,плывет и все ее 90 кг. держатся на этом слабом корсете, с остеопорозом и 8 пластинами из титана в спине..

12. Alex Wand

Alex Wand Active Member

На данный момент эффективных практических рекомендаций по лечению и даже компенсации дст не существует, за исключением снижения риска тромбообразования (гипоанреганты, антитромботические препараты и проч), которые я почти всегда и так назначаю (обычно салицилаты как наиболее проверенные - тромбо асс, аспирин кардио и пр). ДСТ - это, прежде всего, молекулярные изменения. Такое лечить не умеют. Ну конечно, есть коррекция обмена микроэлементов, гормональная коррекция (как правило центральная, как при дисфункции гипоталамуса, особенно у пациентов с синдромом пустого турецкого седла), есть хирургическое лечение, когда дошло до сосудистых проблем, есть иммунокоррекция (по сути, постоянная), причём там видимо будут наиболее эффективны пептиды, причём жёсткие (серамил, миелопид, если они ещё где-то остались), препараты тимуса и пр, лечение сопутствующих инфекций.
    И еще.
    Я знаю, что есть опыт психокоррекции аутоиммунных заболеваний. Я понятия не имею, как это работает. Работу Андрея Семёновича о нейроиммунной регуляции в открытом доступе пока не нашёл, а ничего другого достойного на эту тему почитать уже давно не видел (с тех пор как были публикации о кишечных нейронах и пр). На первый взгляд похоже на профанацию. Однако в Германии ведь лечат зубы под гипнозом, хочешь верь - хочешь нет. Тоже ерунда ведь на первый взгляд.

Но, ерунда-не ерунда, а триггер манифестации дст - по видимому, либо психика, либо инфекция.

Кроме того, на докладе Андрея Семёновича был слайд, что частота развития новых симптомов дст с возрастом снижается. Наиболее частый возраст манифестации - 30 лет +/- 8 лет. Если человек с таким синдромом дожил до 60, скорее всего дальше он будет жить. Все неблагоприятные события характерны для раннего возраста (до 45-50). Хотя у моего отца инфаркт с нормальным липидным спектром в 56, а недавно видел пациента на вызове - 57 лет, МАХРОВЫЙ ДСТ, сидит на иммунодепрессантах и у него не только нет рака, но и пневмонии ни разу не было. Правда, удалена верхушка левого лёгкого - гранулематоз. АИ. ДСТ.

Последнее редактирование: 24 ноя 2018
    Maksim и Evaley нравится это.
  13. Tasha84

Tasha84 Active Member

То бишь всё печально получается....

14. seler

seler Active Member

Слух Валета, да ты бабёха что надо:))))

15. zaika11

эх! жалко всех так:(:(

16. Alex Wand

Alex Wand Active Member

Не будем отчаиваться. Пока я не общался плотно с Андреем Семеновичем, я полагаю, что генетически изменённые люди подлежат классификации на синдромные группы (включая лабораторные, функциональные, инструментальные, клинические синдромы), а после этого - посиндромной коррекции. Я полагаю, что она в какой-то степени возможна. В первую очередь надо компенсировать метаболические нарушения и гипоксию. Затем иммунный статус. Бороться с внутриклеточными инфекциями и особенно поражающими соединительную ткань. Восстановить характерную для нормального метаболизма микробиоту. Интересно, но участие микрофлоры в метаболизме огромно. "Похожим на нормального" стать, я думаю, можно. Но ключ лежит в области исследования триггера манифестации дст. Это тайна покрытая мраком, но в чем-то теории очень перекликаются с теориями триггеров псориаза.

Hope, Виолетта, Maksim и 4 другим нравится это.
  17. Evaley

Evaley Active Member

Никогда бы не подумала, что в Беларуси развивается медицина, и есть такие самородки. Летом езжу в санаторий МВД под Минском. Услуг разных много, кое-что платное, но вот чтобы там какие-то супер-пуперские врачи были, не заметила. Скорее, наоборот. Каким образом можно поднять фагоцитоз, кто-нибудь знает?

18. zaika11

Алекс, сори что не по теме и сюда - но вопрос срочный мягко говоря, а вы врач, и главное понимаете специфику наших состояний. Короче ситуация немного патовая.. что то случилось) 5 дней непрекращающийся понос, еле живая уже, думала это моя нестандартная реакция на начатый л- тироксин, или что то из минералов - йод/цинк/медь.. или жиры растительных масел - спустя год их полного отсутствия -даже в мизерном количестве могли бы дать такую реакцию.. Или вирусная или бактериальная инфекция.. Короче причин море.. Все бы хорошо если бы я могла как то экспериментировать или пробовать его остановить - но я же неприкасаемая сейчас по лечению - анафилаксия при мне. Изначально стул черный был, но эритроцитов копрограмма не показывала.. Но спустя еще 2 дня диареи после сдачи анализа, я и без нее вижу кровь.. Чего делать то..

19. Alex Wand

Alex Wand Active Member

Ретроманоскопию и колоноскопию с биопсией участка с кровотечением.
    Прямо сейчас восполняйте дефицит жидкости - физраствор 0.9% внутривенно. Ложитесь в стационар. Тест на дизентерию.
    Пентаса 500мг * 3 раза в сутки 5 суток

20. Павел

Павел Active Member

Алекс, у меня есть опущение почки и искревление перегородки - это ДСТ?

21. Alex Wand

Alex Wand Active Member

Я почти убеждён уже в силу множества примеров, что практически все, кто оказался на этом форуме из числа молодого трудоспособного населения - оказались здесь именно из-за ДСТ

Но чтобы установить человеку диагноз ДСТ, надо его обследовать

Павел нравится это.
  22. Павел

Павел Active Member

На что именно посоветуете сдать?

Tasha84 нравится это.
  23. Виолетта

цитирую сама себя со своего давно устаревшего сайта, но чтобы не потерять ,может какая-то инфа пригодится.

Хочу сказать откровенно: схема – это только первый, самый начальный этап лечения ХАВЭБИ. Задайтесь глубоко вопросом – почему ситуация такова, что одни, имея вирус в организме болеют, другие нет? Да, есть триггеры, которые запускают ХАВЭБИ. Но если копать глубже – причина не только в вирусе самом как таковом, причина в той или иной дисфункции иммунной системы. Из-за чего происходит эта дисфункция – нужно разобраться.
    Путь бесконечного пожирания валтрексов и остальных антивирусных препаратов – это тупиковый путь, это как костыль для хромого. А хромой предпочел бы протезу или костылю здоровые ноги. Необходимо докапываться, насколько это возможно, до принчин плохой работы иммунной системы. Врачи могут в этом помочь, но не всегда или в каких-то ограниченных пределах. В основном думать и копаться все же придется самим.

Схема – это лишь первый этап в лечении. Он служит лишь для того, чтобы поднять себя на ноги, немного очухаться. Но на этом дело не заканчивается. Таблетки и уколы дают силы, чтобы раскачать иммунитет, заставить его бороться против вируса, чтобы НАЧАТЬ, только НАЧАТЬ по-настоящему заниматься свои здоровьем. Они дают не выздоровление как таковое, а силы на дальнейшую работу с организмом. Если кто обрадовался, что схема ему помогла – это очень преждевременно. Необходима тщательная и скурпулезная, комплексная работа по налаживанию всех систем организма, чтобы удержать ремиссию как можно дольше.
    Я уже писала про то, как важно для иммунитета наладить работу ЖКТ и носоглотки. Как важно убрать все инфекции, паразитов из организма.

В целом, лечение от вируса предплагает два этапа, без какого-то одного из них лечение до конца не идет. Изначально было бы правильным убрать из организма все сопутствующие заболевания ,чтобы в случае дальнейшей стимуляции не мешали иммунитету бороться с вирусом и не отвлекали иммунитет от него. Второй этап – собственно противовирусное лечение с помощью цитокинов, противовирусных, интерферонов, их индукторов и иммуномодуляторов. Конечно ,если сил совсем нет, можно применить схему в начале, но полученное улучшение никак не исключает дальнейщую работу над организмом. Иначе ремисся будет неполной и кратковременной.

Я напишу для примера, какая у меня была причина снижения иммунитета и почему в моем конкретно организме вирус вызвал хроническую болезнь. Я не говорю ,что всем нужно срочно бежать и выискивать то же самое что у меня, непросто как пример приведу то, как казалось бы совершенно отдаленные и не взаимосвязанные вещи могут влиять на работу иммунной системы.

Обнаружил проблему случайно хороший врач – инфекционист и замечательный диагност Антонов в больнице Боткина, что в Петербурге. Когда я пришла к нему на прием (дело было уже после приема схемы) об долго (больше часа) и комплексно оценивал состояние моего организма, долго проверял и сопоставлял все мои многочисленные анализы, снимки, рентгены, УЗИ, кардиограммы и т.п.
    Зачем я вообще ходила к врачу – дело в том, что я хотела доискаться причины дисфункции иммунитета, а мне его рекомендовал доверенный человек как хорошего диагноста. Кроме того, на фоне лечения у меня снизились лейкоциты, что привело к росту бактериальных инфекций и мне нужно было как-то эту проблему решить без антибиотиков. Но на какую-то кардинальную помощь, помня свои предыдущие походы по врачам, я даже не рассчитывала.

В общем, прослушав меня простым фонендоскопом, Антонов услышал систолические шумы там ,где их не должно было быть и заподозрил у меня стеноз ветки аорты (называется чревный ствол). Послал на дуплексное сканирование – диагноз подтвердился. Переделала еще раз в другом месте – еще раз подтвердился. По простому – это сдавление ножками связок диафрагмы ответвления аорты, которое несет кровь к кишечнику, печени, поджелудочной,селезенке. Еще называется “Эффект пинцета”. Следовательно, происходит нарушение подачи крови к этим органам, возникает ишемия и органы плохо кровоснабжаясь, конечно же не могут работать правильно. Действительно, у меня с детства были прблемы по кишечнику (как подтвердили родители), да и продолжаются они по сей день. Характерно, что устранить проблемы с ЖКТ мне не удалось никакими лекарствами. Если бы не вирус я бы и дальше закрывала на это глаза, не придавала значения. Ведь кому из нас придет в голову без особых показаний сдавать иммунограммы, проверять иммунитет, если все более менее благополучно. До поры до времени я на это закрывала глаза, как если бы все это было нормальным и не сильно мешающим жить. Но с появлением в организме вируса вопрос иммунитета встал ребром. Поскольку в тонком кишечнике иммунитет-то как раз и формируется – а кишечник страдает от недостатка кровоснабжения – о хорошем иммунитете и об эффективной борьбе иммунки с вирусом при наличии этого стеноза не могло идти и речи.

Казалось бы, такая отдаленная взаимосвязь. Казалось бы, как это вообще кровообращение может влиять на иммунитет. Но в организме все взаимосвязано и если страдает одно звено в организме – пострадают и другие.

Почитав дома про этот самый стеноз я еще больше поняла, что проблема многолетней плохой работы кишечника, желчного и поджелудочной найдена. Пишут, что люди с подобным стенозом испытывают постоянную слабость, повышенную склонность к инфекциям, к простудным заболеваниям…Коли есть проблемы с ЖКТ, то практически обязательно будут и проблемы с иммунитетом. Кстати, очень часто у людей с проблемами ЖКТ имеются проблемы и по носоглотке. Как и у меня – хронический тонзиллит и ангины с детства. Задумайтесь, почему? Взаимосвязь прямая и очевидная. Без нормально функционирующего кишечника нет нормального иммунитета.

Я очень благодарна врачу, что так быстро обнаружил эту патологию, которую как пишут, зачастую удается обнаружить лишь при вскрытии, когда человек уже промучался всю жизнь. Теперь вот готовлюсь к декомепрессии стеноза и надеюсь, проблему с иммунитетом это поможет решить. И я перестану глотать бесконечные таблетки, а иммунитет будет сам сдерживать вирус в латентном состоянии.

Опять же, все, что я написала, справедливо только в отношении меня. Я просто хотела показать как пример, какие могут быть на самом деле первопричины плохой работы иммунитета. Если кто подозревает у себя подобные проблемы – можно сдать дуплексное сканирование (допплерографию) почечных ветвей аорты – и тогда будет видно, есть подобная патология или нет. Есть ли нарушение кровотока или нет. Обязательно нужно посетить грамотного ангиохирурга и сделать ангиографию.

Немного рассуждений о связи дисплазии соединительной ткани, проницаемости клеточных мембран и хронизации активного течения ВЭБ инфекции…

Многие люди, кто пишет мне с хронической активной Эпштейн-Барр вируснгой инфекцией ,как оказалось, имеет те или иные признаки дислпзии соединительной ткани (ДСТ). Поэтому рассуждения ниже – попытка понять есть ли в этом взаимосвязь или нет.

В последнее время очень много думала на тему того, почему все-таки у одних людей вирус вызывает хроническую болезнь, а другим совершенно не мешает. Понятно, что у каждого индивидуальный организм, индивидуальный иммунитет… Но, даже при плохих показателях иммунитета, интерферонового статуса, иммунограммы и при повышенной подверженности к затяжным простудным заболеваниям, к примеру, у моего мужа вирус сидит спокойно и не мешает ему жить. Даже при триггерных, пусковых факторах – простудах, стрессах, вирус в его организме не проявляет себя.

Видимо у какой-то определенной категории людей есть определенная предрасположенность к хроническому активному течению вируса. Вполне возможно, что проблема связана с генетически слабыми, повышенно проницаемыми клеточными мембранами, из-за чего вирус свободно проникает из пораженных клеток в новые, здоровые. Одна моя знакомая после тщательно проведенного полного гематологического обследования получила от гематолога информацию, что возможно проблема слабых клеточных мембран стоит перед всеми людьми, имеющими в целом проблему дисплазии соединительной ткани. Перед созданием сайта я много общалась с “товарищами по несчастью”, много людей опрашивала на тему дисплазии соединительной ткани, пыталась уловить взаимосвязь дисплазии и активной вирусной болезни. 10 человек из всех опрошенных, включая и меня саму, подтвердили наличие хронической активной вирусной инфекции (доходящей порой даже до аутоиммунных процессов) и наличие у них дисплазии соединительной ткани. Распознать дисплазию без участия врача можно по следующим признакам: пролапс митрального клапана в сердце, зияние клапана (кардии) в пищеводе, привратника в кишечнике, повышенная растяжимость связок, сухожилий, повышенная гибкость (когда человек, скажем без растяжки и подготовки может сесть на шпагат), щелканье в суставах , преимущественно в конечностях, ногах, опущение органов, отгибание большого пальца на руке назад больше чем на 90 градусов. Чаще такая врожденная патология (иногда, возможно и не врожденная) бывает у астенически сложенных, худых людей. Скорее всего у таких людей и стенки (мембраны клеток) будут слишком тонкими. Это конечно,смелая гипотеза, но проверить проницаемость клеточных мембран возможно у грамотных гематологов при назначении комплекса гематологических анализов и анализов на гемореологию. Существует также анализ на определение проницаемости мембран эритроцитов.

Что можно сделать на настоящий момент, чтобы укрепить стенки клеток. Важен электролитный баланс. А именно – баланс калия, магния, кальция и натрия. Кальций и магний укрепляют стенки клеток, натрий и калий – наоборот. Поэтому прием кальция и магния, при их недостатке, может гипотетически улучшить ситуацию.

Когда я спрашивала у Антонова, может ли быть связана дисплазия с активной хронической формой вирусной инфекции, он ответил расплывчато – вполне может быть.

Недавно в интернете нашла-таки немного информации, косвенно подтверждающею эти догадки:

цитирую статью “Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Пульмонологические аспекты” Конюшевская А.А., Франчук М.А., Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького Городская детская клиническая больница № 5, г. Донецк .

“Синдром дисплазии соединительной ткани проявляется не только внешними признаками, но и особенностями иммунного статуса со снижением активности Т – лимфоцитов, нарушением фагоцитоза, изменением уровня Ig А, М, G, нарушением образования и элиминации циркулирующих иммунных комплексов вследствие снижения активности макрофагальномоноцитарного звена иммунитета, а также нарушением местного иммунитета за счет снижения уровня sIgA и IgA в слюне . Это приводит к тому, что у детей (ну, статья сама про детей,но то значения не имеет) с ДСТ многие приобретенные заболевания протекают более тяжело и имеют особенности клинического течения. В условиях крупного промышленного региона, в котором неблагополучные экофакторы приводят к формированию «вторичного экологического иммунодефицита», влияют на метаболизм соединительной ткани, состояние клеточных мембран, отрицательное влияние ДСТ проявляется более выраженно . Ухудшение экологии приводит к учащению ДСТ, так как приспособление к воздействию неблагоприятных факторов человечеством осуществляется прежде всего через изменения, происходящие в СТ.”

Вот в этом обширном методическом пособии, содержаться и все признаки ДСТ и даже способы ее компенсации ,т.е. стабилизации СТ. Методическое пособие по дисплазии соединительной ткани . Пока всю информацию там я еще не освоила и не переварила. Но кому надо, тот все поймет и выберет необходимое.

В любом случае в моих дальнейших планах посмотреть химический состав клеточных мембран и по возможности восполнять недостающие компоненты. Например, на сегодня, знаю, что одной из составляющих мембраны является гамма – линоленовая кислота(из ряда эссенциальных жирных кислот) и кроме того, она обладает мощным противовоспалительным действием. Содержится, например, в масле примулы вечерней (энотеры). Также крайне важны такие элементы как цинк, магний и кальций.

Профессор Земцовский, главный в России по СТ, не видит железной связи между ДСТ и иммунопатологиями.

pumo4ka, ИванZ, Aves и 3 другим нравится это.
  24. Alex Wand

Alex Wand Active Member

Добавлю:
    Мрт брахиоцефальных сосудов - дисплазия позвоночных артерий
    Аритмии с очень раннего возраста
    Множественные тромбозы мелких артериол и капилляров, что чаще всего выглядит как глиозы на мрт ГМ, в первую очередь в височных и затылочной долях, нередка ситуация когда крупные "глиозы" пропадают, когда то, что на мрт принимаю за глиоз, является сосудистой диссекцией на этом участке, очаги дистрофического характера в ГМ, частые кровоизлияния без причин в результате расслоения и разрыва сосудистой стенки: в склеру глаз, в кожу, диссекция средних и мелких сосудов без травматических причин или СД в раннем возрасте, характерная "легочная" форма дистальных фаланг пальцев рук, удлиннённые, "марфаноподобные" фаланги кистей, миастения с детства, значительные патологии прикуса в подростковом возрасте, грудь сапожника, аномальное прикрепление брыжейки (высокие углы ободочной кишки), боли в верхней половине живота без патологии на узи, фгдс, колоноскопии, не типичные для определенного типа гастритодуоденита - это болят нетипичные спайки благодаря фиброзным капсулам, раздвоение уретры (неполное), фиброз внутренних органов в молодом возрасте и много чего ещё может быть. Кстати, бывает и ограничение подвижности суставов, а не только гипермобильность.
    Мембраны клеток, возможно, ни при чем, просто при дст существует не только провоспалительная, но и иммуносупрессивная форма, как я недавно узнал от Профессора. Скорее всего, где-то существует дефект синтеза некоторых коферментов синтеза каких-то гликозаминогликанов.
    Хотя есть протеогликан, одновременно входящий в состав клеточной стенки - гепарансульфат.

Последнее редактирование: 10 дек 2018
    ИванZ и rimailer нравится это.
  25. Виолетта

мудрено это все пока для нас. обывателей:)

Тамара нравится это.
  26. Alex Wand

Alex Wand Active Member

Да особенно нет ничего сложного, почти все, что нас интересует, происходит либо из D-галактозы, либо из глюкуроновой кислоты.
    Тут на форуме публиковались вменяемые материалы и о более сложных материях

ИванZ нравится это.
  27. Виолетта

интересно. углы острые у меня да. есть такое. а вот про спайки не знала.

жаль , что не могу предметно поучаствовать в дискуссии на биохимические темы. ни в зуб ногой в них. но поинмаю. что что-то с ферментами у нас не то.

Тамара нравится это.
  28. Alex Wand

Alex Wand Active Member

Скорее всего, с коферментами.
    И если искать дефицит клеточного обмена, то это пантотеновая кислота и инозитол (витамин В8).
    Кстати говоря, пантотеновая кислота - предшественник КоА. А витамин В8 кофермент углеводного обмена и даже напрямую влияет на чувствительность клетки к инсулину.
    На больших дозах метформина у меня ацидоз, а на маленьких (500 мг в сут) заметно уменьшается тремор рук, который заметен если не принимать метформина. На маленьких дозах метформина повышается также толерантность мышц к анаэробным нагрузкам, что не удивительно.

Дальше - больше: D-глюкоза это прямой источник для синтеза и инозитола, и глюкуроновой кислоты.

Дальше, если искать наиболее частые дисбалансы микроэлементов у пациентов, то это кальций, натрий и цинк (иногда медь). У меня первоначально был дефицит цинка.

Значит, все же не только гипоксия, но и углеводный обмен.
    А замыкается все на кишечник, где все это всасывается. Или не всасывается, потому что неправильно работает комплекс Гольджи, синтезирующий компоненты клеточной мембраны и основные слизистые факторы кишечника в бокаловидных клетках.
    А что ещё делает комплекс Гольджи? Правильно, синтез АТФ.

Но вот незадача: изоформ инозитола то ли 8, то ли 9, и все они у разных видов по некоторым данным могут быть немного различными.
    Не так просто, кроме того, найти источник какого-то чистого инозитола.
    Я пока выбрал для опытов на себе Витрум кидс)))))
    Кстати, там и пантотенат кальция есть.

Последнее редактирование: 11 дек 2018
    Тамара, Lord, rimailer и ещё 1-му нравится это.
  29. Tasha84

Tasha84 Active Member

А в витрум кидс вроде нет В8.

30. Виолетта

пробовала принимать инозитол, по ощущениям точно не вспомню. но кажется воспаляет. не помню в какой форме пила, найду баночку, скажу.

про кишечник. оттуда все и идет.

у меня дефицит цинка, пиридоксина и классика гистаминоза. собираюсьт хелат цинк, пиридоксаль ( фосфатная форма пиридоксина, обычный м.б. токсичен) плюс хелат магния ( пока наверное глицинат попробую)

Живой нравится это.

Поделиться этой страницей