Аутоиммунный СРК или хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью?

Тема в разделе "Сопутствующие диагнозы и заболевания", создана пользователем Супер, 31 окт 2018.

1. Супер

Супер Active Member

Неожиданно, в конце сентября, на "ровном месте" стала возникать сильная диарея до 10 раз в день, каждый день.
    Единственный препарат, которым пока удалось её купировать - вобэнзим в средней дозировке: 12-14 таблеток в день во время приёма пищи. Количество таблеток не должно пугать, т.к. 1 таблетка вобэнзима - это всего лишь 100 мг (около 7000 МЕ) панкреатина плюс какие-то растительные ферменты.
    Пробовал вместо вобэнзима другие ферменты: креон и известный здесь "Advanced Enzyme System" от Rainbow Light - не пошли, диарея усиливалась с первой капсулы.

Диагноз "хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью" был поставлен по данным УЗИ, а также на основании того, что "вобэнзим помогает".
    При этом результат анализа на панкреатическую эластазу, показывающий, что внешнесекреторной недостаточности у поджелудочной не наблюдается, был проигнорирован.
    В анализах крови в целом всё терпимо, единственное - лейкоциты (WBC) неожиданно упали до 4.4. :( Болей в области поджелудочной не было и нет.

Хотелось бы спросить... Кто-нибудь тут на форуме живёт с хроническим панкреатитом? Поделитесь опытом!
    Может ли это быть что-то ещё? Или точно - хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью?

И вот ещё интересный факт. Диарея (такая же сильная, но не каждый день, а 1-3 раза в неделю) началаcь ещё летом, в июле-августе, но тогда я ушёл в заранее запланированный отпуск и начал очередной, заранее запланированный курс валтрекса от другого заболевания. И... Диарея прошла, ремиссия длилась 1.5 месяца, и началась диарея снова лишь в конце сентября. Конечно, это могло быть следствием отпуска, а не валтрекса. Кто как думает?

В воскресенье буду у своего иммунолога, обязательно спрошу.

2. Павел

Павел Active Member

А что на узи? Изменена ли эхоструктура?

3. Супер

Супер Active Member

УЗИ .jpg

4. Павел

Павел Active Member

Возможно все эти проблемы из за Валтрекса, помню вы его достаточно много принимали.

5. seler

seler Active Member

Пробуй креон 25-40000 ед. Если диареа пройдет лил улучшение точно подж.

6. Супер

Супер Active Member

На мой взгляд, не очень похоже, потому что, как я писал в первом сообщении, летом диарея прошла именно на фоне приёма валтеркса. Хотя, возможно, дело и в отпуске, но я в октябре брал больничный на 12 дней (больше не дают) - диарея не уменьшилась. Да и валтеркс у меня в минимальной дозировке - 1 таблетка в день в течение 1-2 месяцев.

7. Супер

Супер Active Member

В первом сообщении темы написано, что даже от одной капсулы креона диарея усиливается. Даже если принимать его в дополнение к вобэнзиму.

8. TRADE

TRADE Well-Known Member

Обычно ферменты обостряют только в острой фазе панкреатита...
    Может попить чего для поджелудки?

9. seler

seler Active Member

Тогда остается только отвар Овса :);)

10. Супер

Супер Active Member

Что именно попить? Вобэнзима недостаточно? Это, вообще-то, тоже фермент...

11. TRADE

TRADE Well-Known Member

Если мы про острую фазу или подобострение, то на моей практике лучшее средство репешок трава. Я не знаю вообще другого лекарства от панкреатита. Заваривать и пить...
    Также он и для печени отлично работает, почкам помогает и сосуды укрепляет...

CD4 и lala нравится это.
  12. Супер

Супер Active Member

Репешок - это же слабительное... Разве можно слабительное при панкреатите?!

13. zaika11

zaika11 Well-Known Member

как человек у которого траблы с поджелудочной - ферменты нельзя - только усугубит

Последнее редактирование: 13 ноя 2018
  14. Павел

Павел Active Member

Почему?

15. zaika11

Хотела бы понимать механизмы, Павел.. Но как факт - у меня боли еще сильнее становились на энзимах, и росло ощущение еще большей разбалансировки этой системы. Пробовала все виды (даже прицельные экзотические солянки - типо Vegg-geust, для бобовых и прочие) и достаточно долго. Лучший эффект и минимальные побочки были просто от чистой протеазы - Transformation Enzymes Protease (там несколько видов, без бромелайна которая)

Есть мысля за аутоимунный компонент еще.

Плюс я заметила синдром замещения в выработке собственных энзимов - и на отмене в первое время тяжко, нужно ждать некоторый период, пока все снова вернется в условную норму

Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    Супер нравится это.
  16. seler

seler Active Member

Золотуля, панкреатин пробовала?

17. zaika11

Ну конечно же

18. Павел

Павел Active Member

У вас есть диагноз панкреатит? Если нет - ферменты бесполезны

19. zaika11

Аутоимунный панкреатит
    И частые боли
    Да и все взаимосвязано - там и перегиб желчного ещё, и дискенезия

20. LBV

LBV Active Member

Живу с ним уже давно. Панкреатическая амилаза периодически скачет от 55 до 200.
    Все на фоне обострений в основном осенью, редко весной. Связано с проблемами с желчным в моем случае (ЖКБ, дискинезия желчных путей). В период обострений август-октябрь бывают и диареи. Придерживаюсь в этот период назначенной диеты, пью по 1к непосредственно перед едой креон и за 20 мин до еды 1к дюспаталина.
    В чем у вас причина непонятно. Я бы сдал анализы на дисбиоз, и в целом занялся именно кишечником. Проверился на лямблиоз. Если диарея чередуется с запорами то обязательно копрограмму и скрытую кровь.

Супер нравится это.
  21. Супер

Супер Active Member

Был у другого гастроэнтеролога, вроде потолковее. Она сказала, что это никакой не панкреатит, а СРК с аутоиммунной составляющей.
    Про вобэнзим сказала, что он, по-видимому, помогает не только как фермент, но и как иммунорегулирующий препарат.
    Назначила салофальк по 3 таблетки в день. Вчера начал пить по 1 таблетке - от него боли в кишечнике сразу уменьшились, чувствую прилив сил, настроение поднялось; из побочных эффектов - подъём АД (150/100), купирую конкором.

Кто-нибудь пил салофальк от СРК с аутоиммунной составляющей?

Тему переименовал.

Последнее редактирование: 3 дек 2018
    TRADE нравится это.
  22. seler

seler Active Member

Тебе на кронпортал;) надо

23. Супер

Супер Active Member

Салофальк «идёт» тяжело, заменить вобэнзим салофальком не удалось. Салофальк лишь убирает болевые ощущения в кишечнике. При этом повышает АД. От первой таблетки было 150/90, от второй и третьей (на следующий день) – 160/100 и боли в сердце. Дальше принимать пока не рискнул. Диарею салофальк не снимает, пока трудно сказать, усиливает или нет.

Диарея на фоне принимаемых препаратов выглядит так: некоторое количество оформленного кала, а сверху – некоторое количество водянистого. Водянистого может быть в разы меньше, чем оформленного.

Диарея возникает на фоне погрешностей в диете, а также вроде бы если съесть пищи немного больше, чем обычно (например, 2 половника супа).
    Так что, причина диареи, – возможно, всё же панкреатит.

TRADE нравится это.
  24. Супер

Супер Active Member

Если кому интересно, одна таблетка вобэнзима - это всего лишь 6000 МЕ панкреатина (спрашивал у гастроэнтеролога).

Живой и Aves нравится это.
  25. black bear

black bear Well-Known Member

Это хорошо или плохо, поясните.

26. Супер

Супер Active Member

Эта цифра необходима для того, чтобы посчитать дозировку вобэнзима для купирования ферментной недостаточности поджелудочной.

Aves нравится это.
  27. black bear

black bear Well-Known Member

Вот в чем дело! Спасибо за ответ.

28. Лиза40

Лиза40 Member

Я прочитала - у вас остеохондроз, артрит... Вы у ревматолога не были? Я все думала идти-не идти. Алекс мне здесь написал, идите, тем более бесплатно. Надо было раньше конечно. Вот оказалась ББ у меня. Есть такое заболевание - спондилоартрит, связанный с воспалительными заболеваниями кишечника. При ВЗК (болезнь Крона или ЯК) могут воспаляться суставы. Основа лечения - сульфасалазин, метотрексат. Химия это, особенно метотрексат ((( Пентаса , салофальк для кишок. Вы, наверное, это все знаете. При их неэффективности могут назначить биологические препараты (инфликсимаб, адалимумаб и др.). Там проблема в том, что их сложно получить по квоте, а они ну очень дорогие. И есть побочные. Но на сайте больных с ББ люди, к-е получают БИО - они как на свет народились. Ходят, едят, живут в общем... Бьются за эти био с врачами, пишут письма президенту, но получают. Нельзя тем, у кого туберкулез. И сильно снижают иммунитет, что хорошо при ББ и плохо при герпесе. Вот как-то так.

Последнее редактирование: 6 май 2019
  29. tortoise

tortoise Member

Вы какие анализы у ревматолога сдавали?
    На форуме ревматиков пишут, что надо исключить иерсиниоз и хламидии в первую очередь.

30. Лиза40

Лиза40 Member

МРТ делала и ген HLA B27 (кровь сдавала). Боли были в крестце, но слабенькие и терпимые, пока я интерфероны всех мастей не начала пить - колоть, особенно неовир.
    Да, на хламидии сдавать ревматолог направляла, у меня G 0,6 (норма 0-1,09). Пишут, что это отрицательный результат. Лет 20 назад я ее лечила ..вроде как. На иерсиниоз не сдавала. И еще - боррелиоз в этой тройке. Из опыта людей - токсоплазмоз пролеченный давал ремиссию и кандидоз. Но это на практике. В теории считается, что обследоваться и лечиться надо было до ББ. А когда диагноз есть - та хоть что ты не делай, легче тебе уже не будет и надо каждый день пить НПВС.

Поделиться этой страницей