Супрессивная фитотерапия глазного герпеса чесноком

Тема в разделе "Главное обсуждение СХУ, вирусов герпеса", создана пользователем Игорь Василенко, 25 окт 2018.

1. Игорь Василенко

Игорь Василенко New Member

В течение 15 лет у меня были частые рецидивы глазного герпеса (офтальмогерпес, герпетический кератит). Лечение амбулаторно и в стационаре клиники глазных болезней не помогало и рецидивы кератита продолжались. Когда я узнал, что медицина не может надежно защитить от рецидивов герпеса (в том числе и глазного герпеса), то обратил внимание на природное противовирусное средство- чеснок, который в народной медицине применяется для лечения герпеса на губах. Непосредственное введение сока чеснока в глаза невозможно из-за сильного жжения и раздражения глаз.

Экспериментируя на себе, я установил, что чеснок можно безопасно вводить в глаза через кожу век закрытых глаз путем смачивания их соком чеснока, разбавленным водой (Введение лекарственных средств через кожу человека (трансдермальный путь) в медицине известно, но в отношении глаз не применяется). Фитонциды чеснока через кожу век попадают в глаза и препятствуют размножению вируса герпеса. В глазах нет жжения и они остаются спокойными.

Применяю такой рецепт настойки чеснока: Долька чеснока раздавливается над столовой ложкой; сок и кашица помещаются в пузырек из-под жидкого лекарства объемом 30 или 40 мл и заливаются столовой ложкой кипяченой охлажденной воды. Срок годности 3-4 дня при хранении ее в условиях комнатной температуры и до 10 дней при постоянном хранении в холодильнике.

После изготовления настойку можно применять сразу; настаивание (выделение сока чеснока из кашицы) будет происходить при ее хранении.

Пальцем закрыть открытое горлышко пузырька, взболтать и тем, что осталось на пальце, смочить веки закрытых глаз. Выждать 1,5-2 мин для впитывания жидкости в кожу и повторить смачивание век.

За одну процедуру расходуется несколько капель настойки, в которых содержится микроскопическое количество чеснока, не представляющее опасности для глаз. Для полной безопасности после смачивания век достаточно подержать глаза закрытыми 1,5-2 мин, чтобы веки высохли.

При микроскопическом количестве чеснока, содержащегося в нескольких каплях «настойки», расходуемых за одну процедуру, нет запаха.

Для предотвращения рецидива кератита ЕЖЕДНЕВНО не менее 3 (3-6) раз в день смачиваю веки настойкой чеснока. При появлении признаков начала рецидива болезни (такое бывает 1-2 раза в год) эту процедуру провожу через 1 час днем и через 2 часа ночью. Действуя таким образом, я уже 18 лет живу без рецидивов кератита, успешно отражая попытки рецидивов, которые продолжаются до сих пор.

При этом не придерживаюсь никаких ограничений, накладываемых на больных рецидивирующим кератитом- не переохлаждаться, не перегреваться, не ходить в баню, не загорать и т.д.- живу жизнью здорового человека.

Мне повезло в том, что помутнения роговицы после всех кератитов происходили на периферии глаз вне зон зрачков и на зрение не повлияли. Многолетнее ежедневное применение чеснока никак не отразилось на веках и глазах- у меня нормальная кожа век и нормальное зрение.

В Интернете есть сообщения других людей, успешно применяющих этот метод.

Melancholic нравится это.
  2. rimailer

rimailer Member

Игорь, спасибо за информацию.

Кстати, я не ем вообще чеснок, не люблю, может мне попробовать усиленно поесть чеснок. Вы кушаете просто его? У Вас только офтальмогерпес ? ВЭБ нет?

3. rimailer

rimailer Member

Да и еще не понял, Вы каждый день в течении 18 лет 3-6 раз в день смачиваете веки настойкой чеснока?

Aves нравится это.
  4. Игорь Василенко

У меня герпес проявлялся только на глазах (офтальмогерпес). Подробнее мою историю борьбы с офтальмогерпесом можно прочитать в сообщении от 20.08.15 в http://www.medkrug.ru/community/show_thread/530?thread=49126&page_pager=2 Там же в сообщении от 05.06.17 можно прочитать о реакции офтальмологов на разработанный мной метод.

В течение 18 лет ЕЖЕДНЕВНО смачиваю веки глаз соком чеснока, разбавленным водой, несколько раз в день. У меня нормальная кожа век и нормальное зрение.

ВЭБ у меня нет. Посмотрел в Интеренете про лечение ВЭБ. В https://ru.wikihow.com/лечить-вирус-Эпштейна–Барр-(ВЭБ) нашел такое:

«Есть сведения, что может быть эффективно лечение хронической ВЭБ инфекции такими противовирусными препаратами как ацикловир, ганцикловир»

Офтальмогерпес лечится глазной мазью Зовиракс на основе Ацикловира и Ганцикловиром. Мне удалось заменить их чесноком. Полагаю, что введение чеснока в организм человека, может способствовать противодействию вирусу Эпштейна-Бара. Чеснок можно принимать внутрь с пищей, можно вводить через кожу человека путем смачивания ее соком чеснока разбавленным водой или спиртом (водкой).

5. rimailer

rimailer Member

Так вы попробуйте прекратить на пару дней, может у Вас просто иммунитет перестроился и герпеса не будет и без смачивания век.

6 раз в день ежедневно в течении 18 лет, завидую Вашей выносливости.

Хотя если это помогает, а ничего больше не помогает, то ничего не остается.

Последнее редактирование: 25 окт 2018
    Aves нравится это.
  6. Игорь Василенко

Выносливость тут не причем. Смачивание век настойкой чеснока не представляет никаких трудностей и эту процедуру можно проводить даже в общественном транспорте. Нет сильного жжения кожи век, нет и запаха чеснока.

Попытку прекращения ежедневного смачивания век чесноком я предпринял после 10 лет его применения. Через 10 дней получил рецидив кератита. Больше я не экспериментировал, не желая рисковать зрением. Мне повезло, что все помутнения роговицы после вылечивания ее воспаления, расположены на периферии глаз вне зон зрачков. Помутнения роговицы видит врач, а я их не вижу. Если бы воспаления роговицы были в зоне зрачков, то я был бы уже слепым на оба глаза, т.к. кератит был на обоих глазах.

По статистике, вирусный герпетический кератит является самым распространенным заболеванием роговицы глаза у человека. Ежегодно в России регистрируется 300-400 тыс. новых случаев этой болезни. Причем герпетический кератит опасен не столько первой атакой, которая может быть легкой, сколько своими рецидивами, которые происходят у 25-75% больных.
    С учетом уже болеющих в России миллионы людей страдают рецидивирующим кератитом. Многие теряют зрение частично или даже полностью. Герпетический кератиты являются основной причиной слепоты во всем мире, обусловленной повреждением роговицы глаз.

Метод фитотерапии герпетического кератита чесноком, который я разработал, мог бы избавить этих людей от страданий и слепоты. Для этого необходимо проведение исследований медицинской наукой по проверке метода, возможной доработке его и разработке рекомендаций по внедрению в практику. В сообщении от 05.06.17 в http://www.medkrug.ru/community/show_thread/530?thread=49126&page_pager=2 отмечается, у врачей нет возражений против метода, но для его применения необходимо, чтобы фармацевтические компании провели исследования и создали препарат на основе чеснока. Понятно, что делать этого фармкомпании не будут по причине нежелания терять огромную прибыль от продажи синтетических противовирусных препаратов при замене их препаратами из чеснока.

Есть надежда, что метод супрессивной фитотерапии чесноком может применяться не только при глазном герпесе, но и при других видах герпетических заболеваний. Цитата из https://herpess.ru/lokalizaciya/gerpes-na-glazu.html «При рецидивах почти любого заболевания, напрямую связанного с герпесвирусами, пациенту остается лишь поддерживать организм при помощи постоянного приема противовирусных препаратов. Ведь на данный момент не существует вакцины или лекарства, которое может полностью избавить организм от герпеса. Поэтому прием препаратов направлен на профилактику и борьбу с частыми рецидивами.»

Мой опыт показывает, что чеснок может успешно заменять противовирусные препараты без побочных эффектов. Поможет ли он при ВЭБ? Считаю, что шансы есть. Пробуйте. Только опыт может дать ответ на этот вопрос.

rimailer и Aves нравится это.
  7. rimailer

rimailer Member

Я попробую кушать чеснок, в умеренных количествах. Интересно то, что я его на дух не переношу и поэтому не ел его в жизни вообще. Может действительно будет какой-либо эффект.

8. Игорь Василенко

В Интернете я не встречал сообщений от людей, применяющих природные противовирусные средства против ВЭБ. А вот против генитального герпеса было сообщение Счастливой от 04/08/2011 в http://www.herpes.ru/her/pat/gh/lo/20.htm (к сожалению, форум этот сейчас закрыт) :
    «…попробуйте то, что помогло другим и что спасло меня.
    Ч Е С Н О К. сколько сможете (2-3-4 зубка, сколько потянет ваша поджелудочная:). каждый день. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! …раньше 2 года я не могла жить без ацыкловира, кушая его горстями и гробя свои печень и почки.
    после двух месяцев чеснока у меня случился снова рецидив. но сбылась моя самая заветная мечта - Я ПОБЕДИЛА ЕГО. БЕЗ ТАБЛЕТОК! БЕЗ АДСКОЙ БОЛИ ДНЕМ И НОЧЬЮ!
    это была сносная щипающая боль, с которой можно было нормально спать и носить бельё.
    я победила герпес. никто об этом не знает. никто не знает что я пережила, переживаю и переживу.
    но сегодня я знаю - я победила герпес, победила ацыкловир, имуностимуляторы, победила беготню по врачам, победила лекарства для печени и почек, победила уколы, победила приемы таблеток по часам днем и ночью, победила истерики и слезы, победила пасивный взгляд на мир, победила адскую жгучую боль рецидивов.
    Р. S. чеснок - мое спасение! (и ваше тоже должно быть)!!!!!!!!!!!»

Полагаю, что ЕЖЕДНЕВНОЕ смачивание мест высыпания генитального герпеса настойкой чеснока на спирту, позволит уменьшит потребление чеснока внутрь. Но такого опыта пока нет.

Кроме чеснока есть и другие природные противовирусные средства, сведения о которых можно найти в Интернете, например, в http://www.happydoctor.ru/obzor-pressy/herpes-plant#comment-117112 .

В http://www.herpes.ru/her/pat/gh/lo/20.htm были сообщения от Luba об успешной борьбе с генитальным герпесом с помощью настоек на листьях эвкалипта и других противогерпесных трав. Надо только учитывать побочные эффекты, возможные при применении этих средств. Одно время я вместо чеснока применял настойку прополиса, который то же обладает противовирусными свойствами. Через 3 недели почти сразу после смачивания век настойкой прополиса стали возникать проблемы с дыханием. Вернулся к чесноку, который применяю уже более 18 лет без каких-либо проблем.

Пробуйте природные противовирусные средства против ВЭБ, ищите свой метод.

Желаю удачи!

Последнее редактирование: 27 окт 2018
  9. LuNata

LuNata Member

Игорь, Ваш опыт мне показался весьма интересным и полезным. Попробовала повторить и что получилось. Вы пишите, что раздавленный зубчик чеснока заливаете столовой ложкой воды. Но это ядерная смесь получается! При нанесении на веки жжение ещё то, учитывая, что и воды я влила поболее. Откровенно говоря, меня это очень напрягло, глаза как никак, и я аккуратно смыла водой.

Вы точно соблюдаете указанные пропорции? Потому что зубчик чеснока + столовая ложка это даже не настойка, а кашица...

Запах, конечно, есть. Думаю он и будет даже при более низкой концентрации. И засунуть раздавленный чеснок в узкое горлышко бутылька тоже ещё та задача, хотя это решаемо, главное что бы это стоило того.

Если Вас не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста, в части концентрации.

10. LuNata

LuNata Member

Не понятно, Вы пишите, что попробовали настойку прополиса, но далее по смыслу плохо Вам стало от настойки эвкалипта.

Опечатка? Что же Вам не подошло?

Не подумайте, не ищу подвоха в Ваших постах. Просто хочу разобраться, так как тема актуальна. А прополис, особенно водная его настойка, моему организму хорошо подходит.

Последнее редактирование: 27 окт 2018
  11. Игорь Василенко

Сильное жжение у Вас возможно потому, что Вы взяли слишком большой зубчик чеснока или у Вас очень чувствительная кожа век. Я использую зубчик (дольку) чеснока средних размеров (примерно, с фалангу указательного пальца). Раздавливаю в чеснокодавилке над столовой ложкой, предназначенной для сбора сока чеснока, и помещаю в пузырек от жидкого лекарства. Вы правы в том, что здесь приходится потрудиться, чтобы поместить сок и кашицу в пузырек. Жаль, что я не могу показать это с использованием видео. Поэтому постараюсь объяснить подробнее. Чеснок перед раздавливанием разрезаю на несколько частей. Раздавливаю и кончиком ножа (лучше всего это делать с помощью ножа с узким концом лезвия) зачищаю выдавленную кашицу, которую с кончика ножа переношу в пузырек. Пузырьки 25 мл имеют очень узкое горлышко, поэтому использую пузырьки 30 или 40 мл. Заливаю одной столовой ложкой кипяченой охлажденной воды.

Из переписки в Интернете со многими людьми, которые начинали применять чеснок на глазах, я знаю, что жжение кожи век индивидуально- у некоторых совсем не ощущается, а у других чувствуется сильное жжение. После уменьшения концентрации настойки в 2 раза (долить 2 столовых ложки воды) жалоб на сильное жжение не было.

Раньше (5 лет назад), когда я использовал натирание век срезом дольки чеснока, смоченным водой или слюной, действительно чувствовался легкий запах чеснока, а с переходом на настойку чеснока жалоб на запах нет.

В сообщении от 21.04.15 в http://www.medkrug.ru/community/show_thread/530?thread=49126&syspopup_id=topic_subscribe 40 с описал свой опыт применения чеснока на глазах. А в сообщении от 26.04.15 в http://www.medkrug.ru/community/show_thread/530?thread=49126&page_pager=2 он так ответил на мои вопросы о жжении и запахе чеснока

«1. Да жжение присутствует при нанесение на веки эликсира в течении 30 секунд ( но по мне жжение не болезненное а даже приятное Улыбающийся)), по сравнению какие боли будут с рецедивом это ничтожно)
    2. На счет запаха вообще проблем не вижу у окружающих спрашивал неприятности нет (при использовании настойки)".

Настойку чеснока на воде нужно применять только на глазах, а на других местах на теле следует применять настойку чеснока на спирту (на водке) по рецепту в моем сообщении от 21.01.16 в http://www.medkrug.ru/community/show_thread/219?thread=48936 .

Если у Вас рецидивирующий герпетический кератит, напишите мне свою историю, чтобы я лучше помог Вам и для обобщения опыта применения метода фитотерапии чесноком. Мой адрес есть в конце сообщения от 05.06.17 в http://www.medkrug.ru/community/show_thread/530?thread=49126&page_pager=2 .

12. Игорь Василенко

Я ошибочно написал настойки эвкалипта, а должно быть настойки прополиса. Уже исправил. Спасибо! Относительно настойки прополиса читаем в https://health.yandex.ru/pills/propolisa-nastojka-27345 "Побочные действия- Аллергические реакции. При развитии аллергических реакций лечение следует прекратить." Вот через 3 недели применения настойки прополиса у меня и началась аллергическая реакция.

13. Melancholic

Melancholic Member

Спасибо автору за рецепт! У самого на днях вечером уголок глаза заметно воспалился, а бежать за тем же Витабактом в аптеку совсем не хотелось. Приготовил в столовой ложке раствор нужной концентрации, в течение суток раза 3 обработал им и уголок сам, и веко - все прошло. Сэкономил 500р, т.к. этот Витабакт день покапаешь и он не нужен, а через месяц его выбрасывать уже надо по инструкции...

14. Melancholic

Melancholic Member

Чтобы не вонять, можно попробовать пить сок чеснока вместе с другими свежевыжатыми. Хороший зубок на литр соков вроде как не дает о себе знать. Запах, похоже, из-за взаимодействия концентрированного сока и клетчатки со слизистыми рта возникает.

rimailer нравится это.
  15. Игорь Василенко

Глазные капли Витабакт- это противомикробный препарат, применяемый при бактериальных поражениях глаз, в частности при дакриоцистите (воспаление в слезном мешке). Чеснок наряду с противовирусными свойствами, используемыми против вируса герпеса, обладает также противомикробными свойствами. И как всякое антимикробное средство действует только в отношении некоторых патогенных микробов. Вам повезло и в Вашем случае чеснок оказался эффективным.

Если такое с Вами происходит часто, то, чтобы не возиться каждый раз с приготовлением настойки на воде, можно будет применять настойку чеснока на спирту по рецепту:

На пузырек 30 мл нужно 4 дольки чеснока среднего размера, на 40 мл- 5 долек. Чеснок раздавить в чеснокодавилке; сок и кашицу поместить в пузырек и залить спиртом (водкой 40 град) до объема.

Срок годности 8 месяцев при хранении при комнатной температуре.

Одно время я применял такую настойку для ежедневного смачивания век глаз. Длительное (многие месяцы) применение такой настойки из-за негативного действия спирта на микрофлору глаз привело к дискомфорту в них и пришлось вернуться к более хлопотной настойке на воде. Редкое применение такой настойки не окажет вредного влияния на состояние глаз. Пузырек с такой настойкой можно всегда иметь при себе и при необходимости сразу начать применять чеснок.

Из личной переписки я знаю, что люди с рецидивирующим герпетическим кератитом, у которых нет возможности на работе хранить настойку чеснока на воде в холодильнике, дома смачивают веки глаз настойкой на воде утром и вечером. А днем для страховки носят с собой пузырек с настойкой на спирту, постоянно не применят ее, но имеют возможность СРАЗУ же начать частое применение при ухудшении состояния глаз.

Настойка чеснока перед Витабактом имеет преимущество в том, что ее проще применять, т.к. не нужно капать непосредственно в глаз. В отличие от Витабакта настойку чеснока можно безопасно применять при беременности и кормлении грудью; длительное применение чеснока не грозит грибковой инфекцией; не снижает четкость зрительного восприятия, что важно для при вождении автомобиля.

Ко всем этим преимуществам добавляется очень низкая цена настойки.

Поделиться этой страницей