Подкожные уколы, кто делал подскажите

Тема в разделе "Любые вопросы от новичков", создана пользователем rimailer, 9 окт 2018.

1. rimailer

rimailer Member

Здравствуйте.

На днях начну курс, в котором есть подкожный укол, всего 10 уколов. Колоть буду сам. Внутримышечные сам делаю без проблем, а подкожный не разу не делал, поэтому есть вопросы, который из-за большого количества информации я сразу врачу не задал. В интернете есть видео, но все подкожные уколы показаны на каких-то манекенах, что не очень наглядно :)

1. Куда лучше колоть в плечо или живот?
    2. Как я понял делать нужно инсулиновыми шприцами, но оказывается у них разная длина иголки, вроде как 6 и 12 мм, правильно ли что нужно делать 12 мм вводя иголку под углом 45 градусов?
    3. Нужно брать кожу пальцами как бы сдавливать и немного поднимать и колоть куда: вверх сдавленного участка или сбоку? Я так понял сбоку

Просто немного не пойму нужно попасть лекарством в жировую прослойку под кожу или под жировую прослойку?

Если есть еще, что мне нужно знать о подкожной инъекции, буду благодарен

2. rimailer

rimailer Member

Плохо, что не показывает как колит, говорит колоть под углом 45 градусов, а показывает почти параллельно коже.

Странно, что видео этого не нашел. Из него понятно, что укол делается под кожу именно в жировую прослойку.

Lord нравится это.
  3. Melancholic

Melancholic Member

я колол в предплечье, 2мл шприцами, двухкомпонентными (у них вроде как люфт меньше). Колол "почти параллельно" кожному покрову. Просто вводишь очень медленно и смотришь чтобы боли не было. В случае чего можно вытащить иглу и повторить попытку в другом месте. В идеале после вытаскивания иглы вытекать инъекция обратно не должна, в таком случае значит что видимо недостаточно глубоко иглу вогнал.

Внутримышечные уколы мне давались гораздо сложнее: не так просто на бедре было найти точку втыкание иглы в которую было бы безболезненным. С ягодицей еще сложнее, если самому делать...

rimailer нравится это.
  4. rimailer

rimailer Member

А длина иглы какая была у шприца? 6 мм ? Складку кожи не делали просто кололи и все?

Вытекать конечно не должно, может поэтому и вводят под углом в 45 градусов.

А я в ягодицу делаю внутримышечные, очень все просто, стал спиной к зеркалу, повернулся насколько можно, аккуратно подставил иглу в нужный квадрат уколол, ввел и все ) Не больно вообще. В бедро не пробовал.

5. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

в живот ставили. пальцами собираете складку и почти параллельно поверхности кожи вводите сбоку, т.е. игла будет горизонтально расположена при уколе. .

Последнее редактирование: 12 окт 2018 в 11:03
  6. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

для меня подкожные уколы очень больные, в ягодицу сама себе попадаю просто на ура и безболезненно.

7. rimailer

rimailer Member

Я вот почему-то хочу сначала попробовать в предплечье, мне кажется менее болезненно чем в живот. Сегодня первый укол, попробую напишу :)

Мне кстати много кто сказал, что подкожные больные. Я помню еще в детстве делали прививку, в предплечье, вроде тоже подкожно, насколько помню больно не было, хотя может от лекарства еще зависит.

8. LuNata

LuNata New Member

При постановке в живот, есть определённое преимущество - вы можете собрать складку, что делает укол более комфортным и менее чувствительным. Ставя в предплечье, такой возможности не будет. Я ставлю практически параллельно коже.
    В зоне живота есть чувствительные места и не очень. С опытом поймёте и найдёте «свою любимую» зону )). Для меня болезненная часть по центру живота (вертикаль). А вообще, Инсулиновые шприцы очень мягко входят, поэтому все проходит нормально. Хотя, если решились на предплечье, начните с него )

9. rimailer

rimailer Member

Насчет складки согласен, на предплечье не получится. Хотя у меня кожа толстая и так норм наверно будет.

А какая игла у Вас на инсулиновых шприцах? 6 или 12мм ?

10. Melancholic

Melancholic Member

Я складку не делал. Иглы обычные что к 2кубовым шприцам идут. Если правильно вводишь, можешь на все 6 мм вогнать и больно совсем не будет. Это при том, что у меня жировой прослойки нет практически. В живот, думаю, будет больнее ставить, место очень чувствительное и нежное, как-никак. Болезненность может быть именно при вводе, если не туда куда-то игла попадет. Кстати, у человека ведь только две руки, как можно сделать складку, когда делаешь сам себе укол в предплечье?) По поводу ягодицы, у меня, видимо просто не было большого вертикально стоящего зеркала, поэтому приходилось сильно скручиваться, перенапрягать ту самую область, в которую колешь...
    P.S. А еще как-то пришлось 5мл в вену себе поставить, Панавир... Первая попытка оказалась неудачной, хотел в маленькую вену что ближе к кистевому суставу, но видимо проколол ее дважды. Стол неплохо так кровью залил. Чтобы добро не пропадало, разделил остатки пополам и в бедра поставил)) Эх, жизнь прожита не зря, такие воспоминания...
    P.P.S. На днях делали прививку от гриппа в предплечье, вот там было под 45 градусов и быстро, но хоть объем небольшой вроде. Я же себе вводил тот 1мл чуть ли не минуту, постепенно, чтобы больно не было.

Последнее редактирование: 12 окт 2018 в 15:13
  11. rimailer

rimailer Member

Только сейчас сделал в плечо, правда мне помогли. Вообще ничего не почувствовал, не прокола не лекарство, следующий попробую в живот :) Ввел достаточно быстро, секунд за 5, боли нет вообще.

Я тоже недавно делал панавир в/в, меня уговорили, что делать самому нельзя так как вены и т.п., короче делал в платной клинике, четыре укола делала одна медсестра, потом ее не было, делала другая, так она не до конца одела иглу на шприц, начала вводить естественно они разъединились, из иглы начала хлестать кровь, причем очень прилично, она от испуга нажала на шприц и естественно так как на шприце нет иглы все лекарство вылилось на пол. После этого процедурная выглядела как в фильме ужасов, в крови все :)

Melancholic нравится это.
  12. Aves

Aves Active Member

Люди! Не рискуйте с прививками при иммунодефиците.

13. Aves

Aves Active Member

Колол в живот себе одно лекарство - заходит, как к себе домой, без дискомфорта.

14. rimailer

rimailer Member

Вчера тоже делал в живот, что в руку, что в живот, вообще ничего не почувствовал, в живот удобнее, так как складку можно другой рукой сделать. Буду теперь в живот колоть.

Поделиться этой страницей