Песок и камни в почках

Тема в разделе "Сопутствующие диагнозы и заболевания", создана пользователем akert, 1 июн 2018.

1. akert

akert Active Member

Спасибо за ответ. У меня полгода назад камень оксалатовый дробили в мочеточнике, хотя ни до, ни после никогда никаких проблем не было с камнями. Магний не повредит? Кстати, у меня есть нарушения фолатного цикла, и даже на фоне периодическиго приема курсами фолиевой кислоты, она у меня по результатам даже до средних значений не дотягивает. Может быть это корень зла?
    И еще одна деталь, я пока пытался камешек изгнать с помощью мочегонных и повышенного питься воды, пришел к интересному наблюдению, что обычная вода в чистом виде у меня не задерживается в организме, и буквально уже минут через 40 уже бегу в туалет. Я вообще всю жизнь редко пил воду (в основном черный чай с сахаром), только летом в исключительную жару, а в холодное время она на меня действует подобно пиву (по этой причине я пиво вообще не пью, т.к. большую часть времени буду в туалете, а не за пивом) Тут явно какое-то нарушение, но я не понимаю в чем проблема.
    P.s. Последние 2 месяца любой стимулятор, даже зеленый чай, вызывает перевозбуждение, а от кофе у меня вообще давление скачет, тошнит и температура, иногда, даже подымается. Но, крепкий алкоголь, в дозах по 50 гр. наоборот, успокаивает. Гедазепам, даже принимал пару недель.

Последнее редактирование: 1 июн 2018
  2. Tasha84

Tasha84 Active Member

Простите за глупый вопрос нарушение фолатного цикла важный анализ? т.е. стоит ли его сдавать?

3. akert

akert Active Member

Когда сдавал, думал это не важно. Но сейчас оказывается важно: он показывает, на сколько хорошо "утилизируется" гомоцистеин, излишки которого оказывают токсическое действие на организм и тормозят процесс регенерации тканей. Но я только начал вникать в тему, может более сведущие ответят поподробнее.

Tasha84 нравится это.
  4. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

Привет. У меня вот тоже оксалатные камни нашли. В почках правда. Видимо тоже дробить надо будет, потому как везде написано что этот тип камней не вымывается никаими водичками и прочее..
    Камни увидели на узи, а вот состав камней определили с помощью анализа на транспорт солей. И мне там дали с анализом рекомендации по диетичекому питанию и лечению оксолатнокаменной болезни.
    И там кстати магний как раз рекомендовали пить, как можно больше. Единственно, в формах что есть в наших аптеках.
    Вот, выкладываю:

Вложения:

Последнее редактирование: 7 июн 2018
    pumo4ka нравится это.
  5. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

Кофе, кстати тоже нежелательно. При оксолатнокаменной болезни оно вредно. И тошнить и температура подниматься может как раз из- за почек. У меня, когда тоже кофе попью с шоколадом, или горчицу поем, или даже салата много поем со шпинатом и редиской - то тоже тошнит, температура начинается, сердцебиение и прочее. Эти все продукты нельзя при оксолатнокаменной болезни и вызывают обострение. От туда и все симптомы.
    Так что травяные чаи - наше все.
    А расскажите пожалуйста, как вам камень дробили?
    Дистанционно ультазвуком?
    Или через мочеточник или лапароскопически заходили?
    И какого размера был камень?
    У меня в почках вроде как 5 мм. Пока вот эту диету и лечение назначили, дробить наверно потом, если не поможет... Но видимо дробить таки надо будет.... :( Страшновато мне все это дело..

6. TRADE

TRADE Well-Known Member

А что травами не желаете их растворить?
    Параллельно улучшить почечный метаболизм магнием и аминокислотами?
    НП в норме?

7. victoriya7

victoriya7 Active Member

[QUOTE="ЕленаС,
    У меня в почках вроде как 5 мм. Пока вот эту диету и лечение назначили, дробить наверно потом, если не поможет... Но видимо дробить таки надо будет.... :( Страшновато мне все это дело..[/QUOTE]
    У папы был камень 0,9-1см. Разбивали ультразвуком (10 сеансов) плюс пил настой корня шиповника и таблетки "цистон". Что именно помогло не знаю, но камня больше не обнаружили.

8. akert

akert Active Member

У меня камешек был 5 мм, но в мочеточнике, в самом низу. Я три месяца пил всякие мочегонные, уролесаны, травы и воду без конца, надеялся что он выйдет. Но он очень медленно шел и я просто устал.
    Дробили дистанционно, процедура минут 20, обезбаливают. Вышел на след день утром, без болей вообще.
    Если могут раздробить дистанционно - дробите. Оксалаты не растворяются. Я видел оксалат, который был у меня. Ну, что бы Вы понимали, по плотности и структуре - настоящий кусок камня. Попробуйте взять гальку и растворить в травяном настое, думаете получится? Он, кстати, и ультразвуком практически не разбивается. В моем случае от ультразвука все "колючки" от него поотваливались, он стал гладким и вышел.
    Так что если есть возможность дробить дистанционно - делайте. Он маленький, после дробления должен выйти. Если увеличится в размерах, тогда уже будет проблем больше.
    Я, кстати, не вижу запретов на кофе в вашем диетическом листе, у меня примерно такой же и про кофе там ни слова.
    Анализи у меня не показывали никаких оксалатов, поэтому состав камня определили только после его выхода.

9. TRADE

TRADE Well-Known Member

И не должно получатся. Принцип действия трав иной, не вводите людей в заблуждение!
    Нужно только знать какие травы и как безопасно использовать)
    И конечно же уролесан здесь совершенно ни при чем!
    Вот так и тиражируется инфа о том, что травы не работают, американские бады отравлены и т.д.)))
    Эх жалко Гудвин постоянно следит за контентом, а то прошелся бы я....)))

10. akert

akert Active Member

Я не могу пить аптечный магний-В6, и все те препараты, которые рекомендуют при оксалатах. У меня на них аллергия и прочие побочки. Буду заказывать магний в чистом виде, в интернете.
    А вообще, я уверен, что это у меня побочка от лечения антибиотиками хеликобактер. Антибиотики убивают бактерии, которые расщепляют щавелевую кислоту в кишечнике. А все прошлое лето я налегал на салатики со шпинатом и зеленью, типа здоровое питание...

11. akert

akert Active Member

Я описываю свой опыт, т.е. когда я увидел этот камень, то понял, что растворить его не возможно было никак. Если его даже ультразвук только слегка "обтрусил", как его можно растворить?
    Из трав наибольший эффект оказала пол-пала. Именно пропив ее около месяца камень прошел вниз до области, где уже можно было дробить дистанционно. Уролесан, нефрофит, канеспор - бесполезная трата денег.

ЕленаС нравится это.
  12. TRADE

TRADE Well-Known Member

Растворять - это бытовой термин, принцип работы иной.
    Короче: оксалаты убираются травами, мочекаменная лечится травами и бадами.
    Иначе они снова образуются.
    Кому нужно - вся инфа в доступе!

13. Elemental

Elemental Active Member

Оксалаты в моче - это щавелевокислый кальций. Магний - антагонист кальция.

14. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

Очень желаю. Но вот сомневаюсь что получится. Там мне в рекомендациях очень много сборов написали. Но вот я почитала на разных форумах опыт людей - как правило это все не помогает. И камни постепенно только растут. Или не уменьшаются. В- общем, я для себя решила - 3 месяца пролечусь по их рекомендациям, а в сентябре сдам анализ повторно, и узи сделаю. А дальше буду уже решать как и что. Только вот параллельно с лечением надо и минералы и витамины подобрать. Чтобы почки не засоряли или обостряли. И при этом шли на пользу и не вымывались этим лечением.

15. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

У папы был камень 0,9-1см. Разбивали ультразвуком (10 сеансов) плюс пил настой корня шиповника и таблетки "цистон". Что именно помогло не знаю, но камня больше не обнаружили.[/QUOTE]
    Спасибо. Мама моя только что говорила с соседом - у него 1.2 мм камень разбили ультразвуком. Правда он в стационаре лежал еще, и капельницы какие то ставили и еще что- то.
    Я для себя этот вариант не исключаю. Но хотелось бы побороться еще другими методами. Пока еще 5 мм камушки..

16. Лана

Лана Active Member

При камнях может быть белок в оам?

17. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

Мне тоже магне Б6 рекомендовали. Но я буду продолжать пить с айхерба. А вот витамин С, который я пила для усвоения железа - нельзя оказывается.
    И вообще витамины и минералы тут играют не последнюю роль:
    Вторичные алиментарные гипероксалурии связаны с избыточным поступлением в организм щавелевой и аскорбиновой кислоты с продуктами питания. В данную группы также включены транзиторные гипероксалатурии при гиповитаминозах А, В1, В6, которые являются ингибиторами оксалатобразования.
    Вот, это отсюда. Хорошая статейка:
    http://sterilno.net/urology/analyzes-urine/oksalaty-v-obshhem-analize-mochi-giperoksaluriya.html

18. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

Вот тут пишут что может немного повышаться:
    http://sterilno.net/urology/analyzes-urine/oksalaty-v-obshhem-analize-mochi-giperoksaluriya.html
    Но это все таки не основная диагностика. Основное - узи и анализ на транспорт солей. Только в хорошем месте. Я в хваленом Днипролабе его два раза сдавала - все идеально пришло. А вот анализ из института урологии показал настоящую картину...

19. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

Понятно. У меня похожая ситуация. Тоже 5 мм, но в почках. И вроде как не один :(
    А в диетическом листе действительно кофе не запретили ( некрепкий), а вот шоколад - исключить написано :((( А вот в той статье, что я выше выложила:
    Как было указано ранее, всасывание щавелевой кислоты с продуктами питания в норме невелико, поэтому изолированно данная форма гипероксалурии встречается редко. Часто она сочетается с наследственной предрасположенностью и нарушением всасывания в кишечнике.

Алиментарная форма гипероксалурии может возникнуть у людей, злоупотребляющих чаем, кофе, шоколадом, какао, щавелем, бобами, а также синтетическими витаминами, в частности аскорбиновой кислотой.

К алиментарной гипероксалурии может также приводить скудное и однообразное питание с недостатками витаминов группы В, магния и кальция, участвующих в метаболизме щавелевой кислоты.

Так что, как видите лучше с кофе и чаем тоже осторожно..

20. TRADE

TRADE Well-Known Member

Заболотный неплохо излогает по теме почечного токсикоза, камней и прочего с точки зрения причин и процессов...

21. akert

akert Active Member

Ключевое слово - злоупотребляющих. Выпитая чашка кофе, от которой начинает тошнить и прыгает давление, это не злоупотребление. Но, по большому счету, это только говорит о том, что организм не нуждается в стимуляторах, энергетический уровень и так высок.

22. pumo4ka

pumo4ka Well-Known Member

только с ней осторожно надо. Слышала, что зубы сильно портит, поэтому пить ее надо через трубочку и потом тщательно полоскать рот.
    По теме: у меня оксалатный песок в почках, в моче иногда оксалаты находят. Пила брусничный лист, цистон, фитолизин, спорыш, медвежьи ушки - песок на месте, причем много. Вот что делать теперь, не знаю. Кстати, вопрос скорее к Elemental (и к другим гуру форума): почему при приеме Магне Б6 форте существенно учащается мочеиспускание? (по крайней мере в моем случае так)

23. TRADE

TRADE Well-Known Member

Из перечисленных только спорыш имеет профильные свойства и то нужно сочетать с мореной и корнем шиповника во взвешенном сборе.
    Я отправил запрос Алиферову по оксалатам - подождем что скажет практик. Странно, что сами носители не обращаются к первоисточнику...
    Зато всяких статеек и бьютиблогеров читают взапой)))

24. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

Я магний и Б6 с айхерба уже пол года пью. Но возможно, если бы не пила то было бы еще хуже. Кто знает.. А вот витамин С, который я с железом пила оказывается нельзя.. А еще я и шпината и салата я очень много ела. Особенно когда на сыроедении была. :(
    А сейчас вот надо нормальную схему по минералам и витаминам подобрать.. Чтобы не вредила лечению, а помагала...

25. TRADE

TRADE Well-Known Member

На счёт витамина С - это стереотип!
    Откуда Вы всё это черпаете?)
    Я пью 2 грамма в день, правда не кислоту конечно)
    При этом уже много лет назад мне ставили подагру и тд и тп...

26. Лана

Лана Active Member

У меня камушек 2мл на узи обнаружен. И в течении года в оам был повышен немного белок. Вот не знаю, от чего он
    В моче на посев инфекции нет.

27. pumo4ka

pumo4ka Well-Known Member

а вы сейчас не на сыроедении? Если не секрет, почему?

28. TRADE

TRADE Well-Known Member

Ответил Алиферов: говорит, что неудачи а лечении могут быть при любых типах камней. Оксалаты при этом не отделяются от других видов, так что не стоит их демонизировать.
    В моём опыте не было людей, которым совсем не помогло лечение. Но и сборы у меня были соответсвенно многокомпонентные и растения качественные!
    Обязательно нужно добавлять уроспазмалитики - ромашку или толокнянку...

29. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

Вот, отсюда:
    Обмен оксалатов в организме

Непрерывный обмен щавелевой кислоты осуществляется за счет внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) источников.

Среди экзогенных источников можно выделить аскорбиновую кислоту и продукты питания, богатые оксалатами, среди эндогенных – расщепление в организме глицина и серина, конечным продуктом превращения которых является именно щавелевая кислота.

Щавелевая кислота в большом количестве содержится в таких продуктах питания, как кофе, чай, шоколад, шпинат, петрушка, картофель, виноград, свекла, портулак, а так же является конечным продуктом окисления аскорбиновой кислоты.
    С приемом пищи среднестатистический человек получает от 100 до 1200 мг оксалатов в сутки, из которых примерно 100-300 мг с напитками (кофе, чай).

Поступающая с пищей щавелевая кислота составляет примерно 10% от суммарного ее количества в организме человека, остальная же ее часть образуется в результате окисления аскорбиновой кислоты и глицина.
    Вот опять же источник:
    И у меня в рекомендациях по питанию тоже про продукты, богатые витамином С, написано, что надо ограничивать.

30. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

Надо анализ на транспорт солей сдать. Только в хорошем месте. По нему можно определить какой тип камня. Если это не оксалат - то возможно его легко можно вымыть травами или водичкой.

Поделиться этой страницей