Витамин Д и его роль в воспалении

Тема в разделе "Травы, БАДы, поддерживающее лечение", создана пользователем zaika11, 8 ноя 2017.

Метки:
  1. Elemental

Elemental Active Member

Надо же, своеобразный эффект. Не встречал ещё такого. Вообще, сам хвощ полевой по-моему богат дубильными веществами, что тормозят перистальтику, вроде бы вяжущий был, давно уж пил его. А кремний из экстракта оного, чтоб крепил - неожиданно.

2. Aves

Aves Administrator Команда форума

Перевёл одну лекцию, которая, возможно, дополнит для кого-то понимание причин СХУ.

«Inge Lindseth: Recovery from CFS»

Выступление Норвежского доктора Inge Lindseth (Осло, Норвегия) на международном конгрессе по аутоиммунным заболеваниям. Тема «Восстановление от СХУ» о группе из 63-х пациентах, которые успешно прошли иммуностимулирующую терапию, названную Протокол Маршалла.

Опубликовано на канале DrTrevorMarshall18 мая 2012 г.

Начало доклада.

Inge Lindseth - клинический диетолог из Норвегии.

С новой иммуностимуляторной терапией, известной как ПРОТОКОЛ МАРШАЛЛА, представленной на последних конгрессах, в том числе в Сингапуре д-ром Дж. Алка, которая позиционирует психические заболевания как имеющие воспалительную природу, и считает экологическую обстановку виновной в персистенции хронических инфекций.

У 77% пациентов приход СХУ начался с гриппоподобного состояния.

У них также обнаруживаются аутоантитела одного и более видов в разы бОльшие, чем у условно здоровых людей.

У СХУ/МЕ-шников в большом проценте обнаруживаются антитела к энтеробактерии (к их липополисахаридной оболочке - LPS): около 70% имеют IgA, около 40% - IgG к LPS. И уровень симптомов пациентов коррелирует с количеством обнаруженных антител.

Не понятно, причиной развития СХУ является микроб, который и дал старт СХУ, или микроб только даёт старт, а СХУ развивается самостоятельно.

Диагностика антигенов ПЦР-методом несовершенна: при использовании одного праймера, или даже нескольких – этого явно не достаточно для обнаружения потенциального количества видов микробов среди микробного разнообразия.

А «семплинг метод» не совершенен, так как бактерии могут скрываться в клетках или в биоплёнках.

Одна из главных причин, почему мы не можем определить связь персистирующих инфекций и СХУ, заключается в том, что мы пытаемся найти какой-то один виновный в СХУ микроб. Или ищем его только в клетках одного типа.

Возникает вопрос: может ли СХУ быть вызван разнообразием (некоторым набором видов) микробиоты, а индивидуальные патогены играют второстепенную роль?

Мы пришли к выводу, что в СХУ виноват целый набор (многообразие) микробиоты. Наша терапия была нацелена не против этой микробиоты напрямую, а на расширение функций VDR-рецептора (VitaminDreceptor). И это, по словам Тревора, работает. Причина этого, уверены, в том, что VDR – ключевой фактор врождённого иммунитета как индуктор выработки антимикробных пептидов. Усиление этой функции есть повышение сопротивления инфекциям.

Следующие патогены воздействуют иначе, чем ряд микробов, которые защищаются различными (механическими) оболочками от иммунной системы. Альтернативным методом защиты от иммунной системы организма-хозяина является сокращение иммунного ответа путём нарушения работы VDR-рецептора. К таким патогенам относятся: ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, Боррелии, Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха).

Мы применили лекарство, главным результатом которого было удаление микробных лиганд в их связи с пакетами витамина D, в результате чего к пациентам вновь вернулось здоровье. Речь о 64-х пациентах. После терапии (продолжительностью от 0 до 6 лет) 22 из них смогли работать, а большинство из них – на полной занятости=полный день).

Часть пациентов вышла из эксперимента, почувствовав сильное ухудшение симптомов. Это ухудшение надо рассматривать как отмирание бактерий и активацию иммунитета. Это значит, что терапия работает. Эти ухудшения могут быть ошибочно приписаны к побочным эффектам от лекарства, потому что далее на терапии ухудшения снижается, хотя приём лекарства продолжается в прежних дозах.

Иногда это ухудшение затягивается во времени, что может свидетельствовать о большой микробной нагрузке и продолжающейся гибели этих микробов под воздействием иммунной системы.

Минимальный срок терапии до восстановления – 2-3 года.

Если Вы хотите выявить нарушение VDR, что может быть маркером этого? Я считаю применимым для этого необычный маркер – витамин D1,25 (это не тот витамина D, который обычно смотрят доктора).

В исследовании Грега Блэйнли (опубликовано 2009 г.) показан высокий уровень витамина D-1,25 у пациентов со СХУ/фибромиалгией (у 38-ми из 43-х), и когда пациенты достигают успеха на терапии, этот уровень падает, что говорит о том, что D-1,25 – VDR-агонист.

Теперь задача в клинических исследованиях.

Конец доклада.

Дополнительные материалы:

Интерпретация уровней метаболитов витамина D:

https://mpkb.org/home/tests/vitdinterpretation

«Метаболиты витамина D как клинические маркеры аутоиммунных и хронических заболеваний.»
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19758177

Blaney GP1, Albert PJ, Proal AD. 2009 г.

Последнее исследование выявило связь дефицита витамина D (уровень в сыворотке 25-hydroxyvitamin D <50 nmol / L ) и ряда состояний, включая аутоиммунные: рассеянный склероз, волчанка, и псориаз, и хронические состояния: остеопороз, остеоартрит, метаболический синдром, фибромиалгия и синдром хронической усталости.

Предполагалось, что низкие уровни 25-hydroxyvitamin D (25-D) указывают на накопление витамина D, и что витамин-D-рецептор (VDR) управляет метаболизмом кальция и врождённым иммунитетом. Для оценки данного предположения уровни 25-D и 1,25-dihydroxyvitamin D3 (1,25-D) были измерены у 100 канадских пациентов с вышеуказанными состояниями. Дополнительно к этому, были замерены другие воспалительные маркеры (креатинин-киназа,С-реактивный белок). Результат демонстрирует устойчивую связь между этими состояниями и уровнями 1,25-D >110 pmol/L. Однако, была установлена слабая связь с дефицитом витамина D или другими воспалительными маркерами, что не подтверждает предположение, что уровни 25-D в сыворотке являются показательными при аутоиммунных заболеваниях. Скорее, эти результаты подтверждают использование 1,25-D в качестве клинического маркера при аутоиммунных состояниях. Высокие уровни 1,25-D могут быть результатом дизрегуляции VDR-рецептора бактериальными лигандами, препятствующих выделению рецептором энзимов, необходимых для поддержания 1,25-D в пределах нормы.

Последнее редактирование: 6 мар 2019
    black bear и Goodwin нравится это.
  3. TRADE

TRADE Well-Known Member

А какое лекарство они применяли не сказано или я не увидел?

4. Evaley

Evaley Active Member

Кто же это расскажет, если это пока только эксперимент?

5. Aves

В протоколе Маршалла главный препарат - это Олмесартан (Беникар). Но сам протокол вызывает много вопросов, и пока не имеет массового признания. На форуме по боррелиозу этот протокол бурно обсуждался.
    От себя добавлю, да и многие это здесь подтвердят, что летом нам всем легче... А какой нас всех - из разных городов, широт, климатов и водно-пищевого состава - фактор объединяет летом? Количество солнечного света - интенсивность, и длина светового дня. А это, грубо говоря, и есть витамин Д. В книге "Китайское исследование" Колин Кэмпбэл пишет, что "...Например, для рассеянного склероза и сахарного диабета первого типа характерно «почти идентичное этническое и географическое распространение». Аутоиммунные заболевания в целом чаще встречаются по мере удаления от экватора. Этот феномен известен с 1922 г. Так, рассеянный склероз более чем в 100 раз чаще встречается на Крайнем Севере, нежели на экваторе..."

Flux нравится это.
  6. TRADE

TRADE Well-Known Member

Понятно, спасибо!
    Может попробуем препарат?)
    Вот только по поводу солнца и витамина Д у меня мнение противоположное.
    Для моих герпесов нет ничего лучше жары и солнца! Все тяжелые обострения у меня именно летом. Я это связываю ещё и с ухудшением микроциркуляции в жару...
    Витамин Д извне для меня давал только печальные эффекты...

black bear нравится это.
  7. ИванZ

ИванZ Active Member

Интересно, препарат используется для лечения гипертонии.

8. Aves

От открытого солнца (позагорал пару раз сдуру по неск часов) и от жары тоже капец настаёт. А вот от света хорошо.

9. Aves

10. Elna

Elna New Member

От прямых лучей никому лучше не станет, это уж точно. Всегда в тень прячусь. А с витамином В надо очень осторожно - избыток и несовместимость с кальцием очень опасны.

TRADE нравится это.
  11. ИванZ

ИванZ Active Member

Прокомментируете пожалуйста о несовместимости с кальцием.

B12 у меня на верхней границе референса, кровь,

Aves нравится это.
  12. Workflow

Workflow Member

Последовала немедленная удасная реакция: понос, всё лицо осыпало ужаснфми прыщами как фурункулы плюс началась жуткая бессоница (час два в сутки спал)

Прекратил попробовал через месяц снова тото же эффект.
    Выкинул все пузырьки в смятении

13. Lipman

Lipman Member

хорошо, а вот что все таки делать, если по анализу крови витамин д практически близок к нулевому значению?

Вложения:

14. victoriya7

victoriya7 Active Member

Поскольку витамин Д влияет каким-то образом на уровень кальция, то возможно его (витамин Д) можно под прикрытием Магния принимать? По моим наблюдениям кальций легче переносится одновременно с магнием.

15. baksan90

baksan90 Member

Мне врач назначила полтора месяца по 10000МЕ ежедневно во время еды, потом передача.

16. Kirr

Kirr Member

Назначили позавчера - пропил 2 дня - горло заболело так, что я лезу на стену.

17. Живой

Живой Active Member

В смысле - сильное воспаление?

18. Kirr

Kirr Member

Ну да, мой фарингит постоянный обострился раз в 5 и хочется пить. также слабость и субфибриллитет и агрессия. Хотя тревоги меньше.
    Сегодня не пил, горло болит, но как уже обычно.

19. zaika11

zaika11 Well-Known Member

все аналогично
    грусть печаль - что Д реально и много пользы делает - это прегормон и он на многие другие процессы влияет и помогает
    как могу пихаю, пока совсем по воспалению не отбрасывает -поскольку пользу в других моментах реально ощущаю

еще есть много исследований, что аутоимунка уменьшается на длительном приеме

интерлейкины 6 и 17 снижаются также

20. zaika11

как я поняла на своем опыте с Д - нужно платить малым дабы получить большее - потерпеть придется

21. Живой

Живой Active Member

Да, очень интересная штука этот вит Д) и пишут про него много разного всего
    у меня от Д воспаления обостряются
    раньше думал, что, значит, не надо мне вит Д
    теперь думаю, что скорее надо, потому что надеюсь, что, идя через обострение, получу исцеление)
    только бы, как говорила Виолетта, не НАКРУТИТЬ АУТОИММУНКУ СЕБЕ им...) и другими бадами и препаратами

То есть, если от него ухудшение, все равно надо его принимать, повышать его? сам к такой склоняюсь мысли...
    лишь бы мне не НАКРУТИТЬ АУТОИММУНКУ СЕБЕ)

P.S. У меня воспаления обостряются от комплекса витаминов Б, витамина Д, Эутирокса (гипотиреоз у меня, хочу убирать), тирозина (пробовал его, потому что из него гормоны щитовидки вырабатываются вроде как) и, что самое интересное, метотрексата (иммуносупрессор, пробовал пить его в приличной дозе 5 месяцев, теперь отказался от мысли, что иммуносупрессия мне нужна)

Раньше думал, раз от Б, Д и повышения гормонов щитовидки воспаления обостряются, то не буду все это дело пить
    после того, как увидел, что эти же воспаления обостряются и от метотрексата, а преднизолон на них положительно не влияет, предположил, что тут нужно именно противоинфекционное лечение
    а значит, Б, Д и устранение гипотиреоза нужны, потому как они усиливают иммунитет, а для лечения инфекции активизация иммунитета полезна

Лишь бы... не НАКРУТИТЬ АУТОИММУНКУ СЕБЕ)

22. Kirr

Kirr Member

Я пил витамин Д 3 месяца два года назад, лучше не стало. Но это мой случай.

23. Живой

Живой Active Member

А хуже тогда от него стало? Одним Д все равно не обойдешься, комплекс нужен, в который можно включить Д или не включать

24. Kirr

Kirr Member

Хуже стало на второй день. Вчера попробовал добавить магне б 6 форте - ощущение гриппа и жара и трещит голова.

25. Мими28

Мими28 Active Member

Пила витамин Д месяц, никаких улучшений. Фирму брала хорошую, Thorne

26. Мими28

Мими28 Active Member

Сегодня был составлен отчет по весьма интересному и ранее многообещающему исследованию, посвященному разбору вопроса о том, действительно ли систематическое потребление рыбьего жира и витамина Д способствует снижению риска развития раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Забегая наперед, стоит отметить, что результаты получились весьма непредсказуемыми, и в то же в некотором роде ожидаемыми – такой парадокс объясняется тем, что специалисты в первую очередь исследовали психологический аспект своего исследования, так как в самом проекте также принимали участие два вида плацебо, служащие в качестве сравнительного маркера для рыбьего жира и витамина Д.

На протяжении несколько лет специалисты наблюдали за 25 тысячами участников эксперимента, которых изначально разделили на четыре группы – те, кто получал 2,000 единиц витамина Д и 1 единицу рыбьего жира в день, те, кто получал витамин Д и плацебо, те, кто получал рыбий жир и плацебо, и те, кто получал оба плацебо одновременно. Таким образом, специалисты стремились установить, насколько эти “рационы” способствовали снижению риска развития рака или заболеваний сердца, параллельно наблюдая за психологическим состоянием пациентов.

По окончании последнего этапа наблюдательного эксперимента, специалисты выявили, что ни один из предложенных добавочных рационов не сумел стать наилучшим кандидатом в подавлении развитии заболеваний рака и сердца, однако ученые заметили одну очень интересную деталь – у тех, кто поглощал омега-3 из рыбьего жира при общем низком потреблении рыбы и рыбных продуктов, наблюдался более высокий порог здоровья.

Иными словами, эта группа людей в большинстве своем демонстрировала действительно видное увеличение эффективности в плане естественной защиты иммунной системы – однако стоит отметить, что специалисты уточняют, что данный эффект может вполне суммироваться с чем-то еще. Как бы там ни было, полученные данные лишь демонстрируют, что противодействие раку и сердечно-сосудистых заболеваний может быть осуществлено лишь при более комплексном подходе.
    http://www.fainaidea.com/nauka/medi...-ne-spasayut-ot-raka-issledovanie-154189.html

27. Живой

Живой Active Member

Видео от Малышевой вот посмотрел :)

от Малышевой и Продеуса, доктора медицинских наук, директора Московского центра аллергологии и иммунологии

вкратце: говорят, что витамин Д стимулирует лейкоциты активнее работать, борясь с инфекциями, а при нехватке Д они типа вялые
    советуют есть 4 г печени трески, 25 г атлантической сельди или 63 г лосося в день :)
    что эти товарищи думают про 5 000 МЕ витамина Д в день, 10 000 МЕ витамина Д в день, 30 000 МЕ витамина Д в день, 130 000 МЕ витамина Д в день и вот этот вот все, они умалчивают

спойлер: видео начинается с герпеса

zaika11 нравится это.
  28. Живой

Живой Active Member

Один мой товарищ изучил теорию Маршалла, и он говорит, что по крайней мере при бактериальной инфекции, похоже, дело обстоит следующим образом. И поэтому по Маршаллу сначала нужно избегать витамина Д какое-то время, пару годиков или сколько там. Не принимать его, прятаться от солнца и все такое, и при этом убирать инфекцию. А потом, когда инфекция будет убрана, уже надо загружаться этим витамином.

29. zaika11

А там речь не про бореллиоз была?
    Я не изучала Маршаловский вопрос так глубоко, но мне кажется, что не стоит иногда вмешиваться в природу столь сильно.. Если Д по каким то причинам падает, можно пробовать скомпенсировать его приемом БАД, пусть микродозами и медленно.
    Ну а если и на фоне приема не компенсируется, то лишь тогда принимать какие то радикальные меры (типо протокола М). Хотя я до сих пор не уверена в его необходимости - по сути на нем мы все время работаем против инфекционного агента, используя антибактериальную терапию, и последующее облегчение в этой части логично.
    Плюс действие бактерий и вирусов различно по механизму супрессии и последствиям для имунки, поэтому предсказать, что произойдет с нами на фоне подобного лечения на мой взгляд невозможно..

И снижение Д не всегда вызвано действием бак агента, поэтому логично все таки начинать с элементарных мер вначале

Последнее редактирование: 23 дек 2018
    Живой нравится это.
  30. zaika11

Кстати удивительное наблюдение.. Только недавно осознала..

Дело в том, что моя моно терапия витамином Д ВСЕГДА заканчивалась отменой БАД, ввиду явновыраженного воспаления. Это было еще и до болезни, и в самом ее начале, 5 лет назад.
    НО
    Потом я села на свои специальные витамины и некоторые комплексы по СХУ - которые содержали высокое кол-во Д (я посчитала, что получала ну не меньше 1000!!!! в день в течении нескольких лет). И я спокойно пила эти комплексы и чувствовала себя просто замечательно на них, в противовес их отмены. И напомню, спустя эти года терапии, совместно с противовирусными разумеется, я достигла элюминации вирусной нагрузки. Все это время уровень Д в крови был на стабильно верхней границе. И при этом я еще получала МНОГО солнца..

Поэтому вит Д вызывает у меня еще больше вопросов сейчас.. Почему в моно терапии такая жестокая непереносимость, а в комплексе подобного воздействия НЕТ.. Что то здесь не так. И, похоже, существуют кофакторы, что полностью нейтрализуют подобную воспалительную реакцию..

Последнее редактирование: 23 дек 2018

Поделиться этой страницей