Витамин Д и его роль в воспалении

Тема в разделе "Травы, БАДы, поддерживающее лечение", создана пользователем zaika11, 8 ноя 2017.

Метки:
  1. zaika11

zaika11 Well-Known Member

Ребят вопрос насущный
    Сколько раз пытаюсь пить витамин Д (есть снижение) и КАЖДЫЙ раз получаю следом немедленное!!! воспаление и последующее ухудшение состояния, из которого выбраться крайне сложно и увязаешь еще больше в итоге

слышала, что есть подобные наблюдения

как у вас? не замечали что то подобное?

2. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

Об этом говорили на форуме. Да, витамин Д вызывал немедленное воспаление. Пить его не смогла.

3. TRADE

TRADE Well-Known Member

Я вообще пытаюсь его пить по-немногу, т.к. мужчинам он необходим для поддержки гормонов и ЛПВП, также имеет много других полезных свойств, которые хотелось бы получить. Но идёт очень тяжело - быстро развивается гиперкальциемия, повышается давление и тонус сосудов, болит голова, общая разбитость и слабость после недолгого подъёма. И это при дозировке 500-1000уе в сутки и даже через день. Вообще рекомендуется его совмещать с витамином К2, я использую К2МК7 - мягче работает (витамины К загущают кровь). Но мне итак и так тяжко(

4. seler

seler Active Member

Бигер прописывает прием витамина д на две недели. И все .не больше.
    Он говорит что витамин д имеет иммуносуппресивное действие.

TRADE нравится это.
  5. TRADE

TRADE Well-Known Member

Странно, не встречал такого(
    http://lifebio.wiki/витамин-д?s[]=витамин&s[]=д

6. victoriya7

victoriya7 Active Member

Тоже не идёт вит.Д. Но мне кажется это происходит из-за повышения Ca+, т.к. на препараты кальция и просто на продукты с кальцием тоже идёт обострение. И не только у нас.

TRADE нравится это.
  7. victoriya7

victoriya7 Active Member

И я уже просила "бошковитых" участников форума проработать эту тему, но никто не откликнулся. Привожу цитату от участника с другого форума:

"Препараты, блокирующие меленные кальциевые каналы (верапамил, габапентин, прегабалин) у меня вызывает значительно ощутимое улучшение состояния. Верапамил в меньшей степени, но он больше действует на сердце, чем на ЦНС. Интуитивно я уперся в то, что виной всему может быть повышенная ионизация кальция в организме. Это объясняет и усиленное сердцебиение (разболтанную вегето-сосудистую систему) и всю тревожно-депрессивную картину.
    Считается, что витамин D показан. Все дело в том, что его дефицит приводит к вторичному гиперпаратиреозу (избытку паратгормона), что поддерживает высокий уровень ионизированного кальция в крови. Причина и следствие."

8. victoriya7

victoriya7 Active Member

И ещё:

"Ca2+ являются основными возбуждающими ионами в ЦНС. 300 мг габапентина и у меня через пару часов практически проходит апатия и тревога и болевые ощущения. ). Если бы не она - можно считать ремиссия.
    Мне кажется я уверен роль Ca2+ недооценена и должна быть изучена!
    Например, такое заболевание как ацидоз (повышенная кислотность организма, крови) приводит к вымыванию кальция из костей взамен на ионы водорода. При ацидозе - это сопутствующая патология (возбудимость, утомляемость, по-сути - та же депрессия).
    Ионизированный кальций повышают: Mg2+, H+
    Понижают: PO4/2- (фосфаты), HCO3, K+
    Все это в некотором балансе, отклонение в одной составляющей двигает картину в ту или иную сторону."

9. Виолетта

причем тут кальций ,если принимаешь просто чистый витамин Д. речь не об этих всяких кальциях Д3 никомедах и прочем..

10. Виолетта

аутоиммунку навертите себе.

11. Виолетта

мне кажется разговоры о его пользе уходят корнями в те ситуации ,когда например ребенок живет в местности ,где нет солнца.. но это не наши случаи, когда идет существенная разбалансировка иммунитета ,а у кого-то уже и аутоиммунки. зачем усиливать воспаление тем ,кто и так в зоне риска по аутоиммункам.

12. victoriya7

victoriya7 Active Member

Так в том то и дело, что витамин Д3 сам повышает ионизированный кальций в крови.

pumo4ka нравится это.
  13. TRADE

TRADE Well-Known Member

Кальций в крови может повышаться при приёме Д3 (Д-гормон его называют в почечной терапии). Такое обычно бывает при передозировке, но у людей с нарушением почечного метаболизма или общего обмена веществ достаточно и небольших доз. Например мне) В общем у кого как пойдёт. Это также как и с про-гормонами, хочешь поднять тестостерон, а растёт эстроген, или нужно поднять кортизол, а растёт ДГЭА и андрогены. Все эти сложности связаны в том числе с траблами в ферментных группах, которые являются исполнительными механизмами в обмене веществ. Заместить большинство их них пока невозможно, ингибировать или стимулировать очень опасно...

pumo4ka нравится это.
  14. Супер

Супер Active Member

Мой иммунолог любит проверять кровь на витамин D (цена анализа не радует) и назначать вигантол в случае, если витамин D на нижней границе. Лично я никаких улучшений (и ухудшений) от вигантола не чувствую. Кто как думает, низкий уровень витамина D - это существенно?
    17-11-25 - витамин D.jpg

17-03-05 - витамин D.jpg

Последнее редактирование: 26 ноя 2017
  15. black bear

black bear Well-Known Member

У меня меньше 4 при норме от 17. Влияет, я думаю.

16. ИванZ

ИванZ Active Member

С
    Противовирусный витамин. Надо.

ЕленаС нравится это.
  17. Ketevan

Ketevan Well-Known Member

витамин д противовирусный витамин?

18. Black

Black Active Member

Влияние витамина D на регуляторные Т-клетки

Эпидемиологические исследования подчеркивают растущую распространенность дефицита и недостаточности витамина D и его связь с повышенным риском аутоиммунных заболеваний и плохой дыхательной функцией, включая астму. Эти и дополнительные исследования вызвали интерес к иммуномодулирующим свойствам витамина D за его хорошо зарекомендовавшую роль в гомеостазе кальция и здоровье костей. Показано, что витамин D влияет на функцию клеток, присущих врожденному и адаптивному иммунитету. В этом обзоре обсуждается недавнее доказательство того, что витамин D способствует как прямому, так и косвенному - регуляторному или супрессорному популяциям Т-клеток, способным ингибировать неадекватные иммунные реакции, которые вызывают заболевание, что указывает на то, что это свойство может частично подкреплять эпидемиологические данные.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21104171

Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2017
    panova, ИванZ и Супер нравится это.
  19. seler

seler Active Member

Около 35 пойдет.
    Бигер ратует что вит.д имеет иммун-супрессивное действие и назначает всего на 2 недели вкупе с пртивовирусными.

20. Elemental

Elemental Active Member

Виктория правильные вещи упомянула. Витамин Д может резко усилить симпатикотонию (кальций (антагонист магния) возбуждает симпатическую нервную систему). Проверено на себе. Витамин Д - самая большая мистификация в мире витаминов. Магний, снижающий симпатикотонию не пиарят активно, а этот витамин Д, приводящий к гиперкальциемии-симпатикотонии изо всех дыр уже лезет - странно, однако, или закономерно наоборот. Медицина ведь любит вредить людям))

zaika11 нравится это.
  21. Elemental

Elemental Active Member

Ну, кстати, отсюда следует, что для ваготоников (парасимпатикотоников) витамин Д пойдёт полегче (хотя в условиях дефицита магния не шибко легче, но всё же). И вообще, мною экспериментально замечено, что рацион с акцентом на калий-магний будет сдвигать в сторону ваготонии, а с акцентом на кальций-натрий-(фосфор) - в сторону симпатикотонии. Так что тут балансировать надо и организм стараться слушать (кроме случаев, если он просит быстрых углеводов)))

Даже эксперимент ставил на себе. Принял в сутки под 1100 мг магния (не повторять, потенциально опасно!), так меня в ваготонию свалило круто так (пульс замедленный, слабость, заторможенность и т.д.). А принял как-то витамин Д 5000 IU и йогурта выпил поллитра, так резкая симпатикотония (перевозбуждённый, пульс участился немного, взбудораженный весь и т.д.) вылезла.

Хотя всё несколько сложнее, я привёл крайние по сути моменты.

22. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

Принимаю витамин Д3 с Айхерба в дозе 10000 уже 1,5 месяца. Пока некаких негативных последствий не заметила. Никокого усиления симптомов иипрчего нет. Даже наоборот - кишечник стал лучше работать. Д3 принимаю с К2 а также принимаю м Магний с Б6, и Железо с витаминном С и Фолиевой. Все принимаю с разными приемами пищи. Пока вроде все Ок заходит, а о результатах пока рано говорить.
    Кальций дополнительно не принимаю, считай только из еды поступает - йогурт, сыр, творог и кунжут. Но у меня и по анализам по нему вроде как все ок.
    Что касается гиперкальцемии, то вот прочла что это довольно редкое явление, и в любом случае связано или с гранулематозными заболеваниями, либо с большой передозировкой.
    Вот: «Гиперкальциемию у здоровых людей может вызвать лишь длительное потребление таких доз витамина D (более 50 000— 100 000 ЕД в сутки), которые обычно не менее чем в 50—100 раз выше нормальных физиологических потребностей»
    Источник:
    http://www.rusmedserver.ru/razdel26/185.html
    Так что - если витамин Д вам действительно нужен ( есть недостаток, как у меня - а таких большинство) - то пробуйте. Если нормально идет - пейте, и не слушайте эти предрассудки.

23. Elemental

Elemental Active Member

Вы пьёте много всего, включая магний, поэтому и заходит нормально, возможно. А может у вас и склонность к ваготонии больше, историю не читал. Кальций дополнительно принимать и не надо, конечно, тем более, если молочку едите, так и тЕм более.

Там по ссылке речь о гиперкальциемии, когда уже в гроб надо класть. Гиперкальциемия=гипомагниемия=любые кальциевые образования в теле=симпатикотония=... Там же имеют ввиду, когда уже в крови ионизированный кальций вверх попрёт дуром. А нужно оценивать с внутриклеточных позиций, чтоб избытка кальция в клетках не было (а этому способствует дефицит магния и гипердозы витамина Д могут способствовать). У врачей всегда так, они диагноз ставят, когда уже хоть в гроб клади...

Леонид Андреев (давал ссылку в моей теме) допился до камней в желчном с 50000 IU моментально.

Витамин К2 может сглаживать эффект от приёма витамина Д за счёт декальцифицирующих свойств.

У меня тоже дефицит витамина Д и это ни о чём не говорит конкретном ещё (14 нмоль/л), в том числе о лёгкости в его приёме.

24. Elemental

Elemental Active Member

У Вас песок в почках: https://forums.epstein-barr-virus.ru/threads/79/page-9#post-53018

Если это кальциевый песок (встречается чаще всего), то витамин Д (добавки кальция уж тем более) противопоказан в этом случае. Нужно много магния и витамина В6. Калий в рационе увеличить несколько не помешает тоже.

Последнее редактирование: 24 янв 2018
  25. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

У меня витамин Д3 -9,8 нмоль/л,
    Так чо я считаю - нужно пить по любому. К2 пью как раз для того чтобы Д3 лучше заходил.

Ну и я пью 10000, а не 50000. Это уже совсем выше любых норм. В той статье как раз и написано что гиперкальцемия может быть при приеме 50000 и выше. Что собственно по- видимому и произошло у Леонида.
    Ну и да - я видимо больше ваготоник, или нормотоник.
    Не проверялась правда никогда на это дело. Хотя если в быту - то вроде реакция нормальная, машину по крайней мере вожу вроде хорошо, быстро реагирую на ситуации разные.
    Ну а что касается магния - то я его действие хорошо вижу в профилактике пмс. Раньше дней за 10 до мс - я была неурановешена и могла на всех кидаться. Сейчас пмс практически ушел на магнии.
    Так что если с умом применять и Д3 и другие витамины и минералы, в нормальных дозах - то я проблем не вижу, только пользу.

26. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

Как раз несколько дней назад сдала анализ на транспорт солей - чтобы определить какой у меня песок там. Ибо болят почки, когда соленого переем, и температура сразу повышается.
    В итоге по анализу - кальций даже ниже нормы, остальное в норме, так что с песком вообще непонятно - может у меня его сейчас вообще нет, а почки болят таки от бактерий, которые еще не ушли.
    Вот хочу узи в ближацшее время еще сделать...

Вложения:

27. Elemental

Elemental Active Member

Ну, понятно. Я лишь предупредил в своих сообщениях выше. И подчеркну, что камни - это уже крайний вариант гиперкальциемии. Всё с клеток начинается, а ионизированный кальций в рост идёт, когда дело - труба. Да, ПМС на магний уйдёт чисто физиологически (там рост кальция в эти периоды идёт у женщин, похожее - после менопаузы).

28. Elemental

Elemental Active Member

Странно. Но тут, возможно, и впрямь инфекция в почках даёт о себе знать, а не песок.

29. ЕленаС

ЕленаС Well-Known Member

Я потому тут и написала - чтобы народ не боялся пить витамины, если в этом есть потребность. Но пить конечно надо с умом, в нормальных дозах, а не повышенных в несколько раз.
    Ну и конечно надо смотреть на реакцию своего организма - все индивидуально.

Elemental нравится это.
  30. Elemental

Elemental Active Member

Безусловно. Особенно то, что бояться не надо:)

Поделиться этой страницей