Интерферон бета (beta interferon) - Бетаферон, Ребиф

Тема в разделе "Препараты", создана пользователем Norex, 14 дек 2015.

SOS! У нашей участницы Black Bear украли кошелек с деньгами (23т.р.) на лечение. Давайте все поможем! Сбербанк: 4276 3000 2856 2885
  1. Norex

Norex Well-Known Member

В данной теме предлагаю обсудить особенности использования интерферона бета, а также показания к его применению.

2. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

вот что прочитала про бетаинтерфероны. противоречивое мнение:
    Препараты
    бета-интерферонов
    Препараты бета-интерферонов показаны как средство базисной терапии при рассеянном склерозе с ремиттирующим течением. Лечение эффективно, по крайней мере у 60% пациентов. Как известно, это аутоиммунное осложнение ассоци ировано с инфекциями, вызванными EBV и HHV-6.
    Противовирусный эффект бета-интерферонов, как минимум, в 10 раз выше, чем у альфа-препаратов, однако более выраженный иммуносупрессивный эффект ограничивает их широкое применение.
    В случае нейроинфекций бета-интерфероны могут иметь определенные преимущества, поскольку снижают проницаемость гематоэнцефалического барьера.
    На сегодняшний день проведено два рандомизированных контролируемых исследования по изучению эффективности препаратов бета-интерферонов при герпесвирусных нейроинфекциях, которые не продемонстрировали дополнительной пользы от применения этих лекарственных средств (Wintergerst U., Belohradsky B.H., 1992; Wintergerst U. et al., 2005), однако в одном из исследований (Wintergerst U., Belohradsky B.H., 1992) показана эффективность бета-интерферонов в подгруппе пациентов с тяжелой формой нейроинфекции (n=41).

3. Nodnol

Nodnol Member

интерфероны есть 3 видов: альфа , бета и гамма. Я тоже заметил эту систему и спрашивал врачей в чем разница действий. По неуверенным ответам я понял, что эта тема совсем еще не исследована, даже профессора не давали мне внятных ответов.

4. Nodnol

Nodnol Member

этот вопрос очень специальный, я когда-то разобрался (за несколько лет подзабыл) но его понимание мне немного дало.
    Причин, почему организм не видит вирус, может быть несколько.
    1. Т-лимфоциты бывают 3 видов: хелперы, киллеры и супрессоры. Хелперы показывают где вирус, киллеры его убивают, супрессоры потом успокаивают "разгоряченных убийц" Если нарушен этот механизм - хелперы не показывают на вирус.
    2. 2 механизм: интерлейкин-2 (IL-2) вырабатывается когда, когда появляется опасность (вирус). Когда опасность уничтожена - клетка вырабатывает антипод интерлейкин-2 (кажется IL-9 или IL-12_, не помню), который говорит: все спокойно, можно по домам. Так вот, некоторые вирусы в процессе мутаций научились вырабатывать что-то похожее на этот IL , они обманывают клетку, как шпионы.

Я описал только 2 механизма, которые помню отчасти. Их может быть намного больше, и часто врачи их не знают, или знают поверхностно. Это информация релевантна для биологов-исследователей, а не практикующих врачей.
    И, повторюсь, для нас, пациентов, это очень сложная и не очень полезная информация. Мне кажется, самое лучшее что мы можем сделать - поддержать науку, распространять мнение о том, что только наука сможет решить наши проблемы

5. Виолетта

если коротко и очень упрощенно. ифн альфа обладает этиотропной активностью, блокирует сборку вируса. ифн-гамма - обаает и этиотропной ( в меньшей мере) и иммуноодулирующей активностью. ИФН гамма в разных случаях может запускать различные цепочки цитокинов. если подробнее - то можно почитать у проф Ершова (наш течственный изобретатьель ифнов). насчет бета ифн - не совсем ясно , выступает как иммуномодулятор, но действует в общем -то как противовоспалительный и супрессорный ифн.

6. Виолетта

проверяйте инфу ,понятие супрессоров давно из иммунологии изъято. лучше читать зарубежные статаьи и выпуска последних двух-трех лет.

7. Виолетта

Про это хорошо писал Смоленск. у вэб много путей ухода от иммунки . в том числе он вырабатывает гомологи интерлейкинов. например ИЛ-10 ,я о нем писала в отельной теме.

8. Nodnol

Nodnol Member

вы точно уверены, что это понятие изъято? на русско- и англоязычной странице "т-лимфоциты" из wikipedia слово "т-супрессоры" присутствует. может они не успели перестроиться, в больших инфо-ресурсах это не так легко.
    с чтением серьезных текстов у меня, к сожалению, проблемы, отслеживать зарубежные тексты не могу. И я действительно более 3 лет не информировался на данную тему. Очень хорошо, что есть люди, которые владеют и делятся со всеми самой свежей информацией.

9. Виолетта

Вы на википедию-то не очень ориентируйтесь. нам нужна научная информация ,а не какой-то околонаучный бред. вики часто дает весьма сомнительные сведения.

Супер нравится это.
  10. Norex

Norex Well-Known Member

Без бета интерферона нам никуда.

В Киеве есть профессор Мальцев. Вроде обычный врач, но меня он привлек (сам у него я пока не был) всякими нестандартными подходами. Как я понял, он практикует длительные схемы с бета интерфероном. Вопрос дискутабельный. Что мне близко в его суждениях, так это то, что /длительные/ перерывы в курсах пускают коту под хвост любые промежуточные результаты.

11. lala

lala Member

Вот и нам Мальцев на приеме говорил, что, возможно, придется ставить бетта интерферон. Кто-нибудь ставил уже из форумчан? И слышно что-нибудь новое про это препарат?

12. Stepan

Stepan Active Member

Не стоит его принимать. Никому он не помог. У многих с него обострение.

13. lala

lala Member

Получается ,Мальцев пропес выписывает- от него у многих здесь только хуже, бетта интерферон-тоже( Чем лечиться -то тогда?

14. marokko

marokko Member

Диоксидом хлора

Поделиться этой страницей