Проблемы с желчным

Тема в разделе "Сопутствующие диагнозы и заболевания", создана пользователем Lipman, 27 июн 2018.

1. Lipman

Lipman Member

На недавнем узи желчного с определением его сократительной функции выявили гипофункцию (недостаточное сокращение - желчь из-за этого слабо выходит, к слову, из-за этого всегда была склонность к запорам, также есть рефлюкс - заброс желчи в желудок), вероятно из-за опущения всех органов. Пробовал по совету врача принимать кукурузные рыльца, также добавки магния, но особого желчегонного эффекта не почувствовал, всякие гепапротекторы типа урсосана-урсофалька, которые мне выписал гастроэнтеролог - имеют в противопоказаниях слабую сокр. функцию желчного

В статьях в интернете при данной патологии советуют проводить тюбажи, принимать ксилит, сорбит, магния сульфат, минеральную воду без газов и т.д. В основном желчегонные растительного происхождения советуют при других типах дискинизии или для более усиленной выработки желчи

Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой, стоит ли проводить дополнительные исследования вроде дуоденального зондирования, есть ли толк от тюбажей, существуют ли какие-нибудь эффективные препараты именно для улучшения сократительной функции?

Вложения:

Последнее редактирование: 27 июн 2018
  2. Февраль

Февраль New Member

Исследования проводить обязательно, т. к. неправильным лечением можно усугубить проблемы, например посадить почки или вырастить камни в желчном. Но в начале советую найти толкового гастроэнтеролога.
    У меня дискинезия желчевыводящих путей и заброс желчи в желудок много лет. Прошел кучу тестов, перепробовал много разных лекарств. Из всего перепробованного лично мне помогает следующее (сначала самые действенные):
    1. Спокойный образ жизни. Психологические нагрузки очень сильно влияют на работу желчного пузыря в частности и всей пищеварительной системы в целом.
    2. Диета. Лично мне помогает обязательный легкий завтрак в виде сырого яблока, пшенной каши с маслом и вареной молодой телятины. Пшено и мясо молодой телятины, кстати, разжижают желчь, благодаря чему она легче выходит, а сливочное масло (как и любой жир) стимулирует сокращение желчного пузыря. Обед также обязательный: в моём случае это какой-нибудь суп и курятина с картошкой. Ужин - салат из сырой моркови с чесноком, оливковым маслом и ряженкой. Ну и сладкое. Питаться лучше чаще и мелкими порциями, по-возможности. Также обязательно пить чистую негазированную воду на протяжении дня.
    3. Умеренные физические нагрузки в первой половине дня: бассейн, пробежки.
    4. Из лекарств немного помогают: гастритол, фенибут, разбавленный сок лимона с медом.

3. Виолетта

Виолетта Админ Команда форума

одестон. но пить его может оказаться тяжеловато.

4. Октава

Октава Member

Гормон холецистокинин, вызывающий сокращение желчного, вырабатывается на хорошо закисленный химус, вот от этого и пляшите. Что с кислотностью желудка? Что с кортизолом? Хронически повышенный кортизол снижает выработку желудочного сока, ибо во время опасности не до переваривания. Что со щитовидной? На референс не ориентируемся, ттг не больше 2,5, лучше не больше 1, Т3,Т4 ближе к верхней границе нормы. Плюс симптомы: мерзлявость, медлительность, низкая температура во рту с утра, красно-оранжевые ладошки и стопы, выпадение наружной трети бровей, невозможность снизить вес и пр.
    В любой болезни есть три варианта работы:
    1 с симптомами
    2 с причиной
    3 с причиной, параллельно с симптоматическим лечением.
    Думаю, понятно, что последний вариант лучше, т. к. причину ещё найти нужно, и работа с ней может быть долгой, не страдать же все это время.

5. Lipman

Lipman Member

а что именно тяжело? побочки? посмотрел в описании препарата по показаниям - "дискинезия желчевыводящих путей и сфинктера Одди по гиперкинетическому типу", не совсем понятно как именно он будет влиять при ГИПОфункции желчного. Как мне все это представляется - большинство желчегонных препаратов просто усиливают выработку желчи, её образование, но если отсутствует нормальная сократительная функция желчного - это приведет еще к большому застою. Или я все излишне усложняю?

спасибо за развернутый ответ, недавно вот вёл в рацион сливочное масло ГХИ, до этого каши ел с кокосовым маслом преимущественно, у меня из-за аллергических реакций сложности с вводом новых продуктов. По утрам еще советуют масло оливковое или рыжиковое принимать натощак, не пробовали? С остальными пунктами - стараюсь минимизировать стресс и постепенно нагрузки вводить

на прошлогоднем фгдс (первый скан) была повышенная кислотность и гастрит выявлен, пропивал курс таблеток (ребагит, итомед, ливодексу и санпраз - последнее от повышенной кислотности), с желудком вроде все нормализовалось после этого, но в целом по общему состоянию было заметное ухудшение с моей аллергией. Недавно делал фгдс (2ой скан) - со слизистой более - менее в норме, насчет кислотности врач так и не сказал ничего вразумительного. Я так понимаю, более надежный способ измерить кислотность это ph метрия?

прикрепил анализы на щитовидку (два скана), на узи находили небольшой узел правой доли железы - 2,4*2,6 мм, не знаю насколько критично, советовали наблюдать за ним. Насчет перечисленных вами симптомов - только мерзлявость, с весом прямо противоположные проблемы - слишком худой, а из-за этого, как утверждают многие врачи, опущение всех органов - и как следствие вялый желчный, забросы желчи в желудок и т.д.

кортизол по анализу крови был повышен, сдавал без особых приготовлений с утра натощак

Вложения:

Последнее редактирование: 9 июл 2018
  6. Виолетта

у меня гипокинетический тип, т.е. " вялый желчный", кислотность желудка мерили по гастротесту - норма. пангастрит. в последнее врем появились полипы фундальных желез. хеликобактера нет. Так вот как я знаю ,есть 2 вида препаратов -разжижающие желчь - урсосан и т.п. и препараты ,влияющие на моторику. перед зондированием всегда говорят пить одестон, - иногда он заходит тяжело - появляется тяжесть и тошнота, но однозначно желчь начинает отделяться лучше. Конечно же перед тем как пускать желчь нужно защищать желудок, пиьть муцин ,слизистые кисели, можно льняной, возможно даже пить де-нол, он покрывает желудок пленкой. Фенибут категорически не советую из-за его состава и пагубного влияния на иннервацию. Он конечно симптомы уберет но параллельно навредит. Что касается корня проблемы -по прежнему первопричиной считаю инфекцию и на фоне этой инфекции возможно идет поражение и воспаление периферических нервов всего ЖКТ ,отсюда проблемы с проводимостью нервных импульсов и неправильной сократительной способностью Ну и от ЦНС очень многое зависит. Частично антидепрессант в моем случае решает проблему. На данном этапе моя инфекция как была так и осталась непролеченной. с герпесом 7 типа справиться и полностью восстановить иммунитет практически нереально. как жила с аутоиммункой по тонкой кишке так и живу. Зондирование желчного чистое, но делала всего 3 раза, буду делать впоследствии еще несколько раз.

7. Виолетта

повышенный кортизол - плохо. организм находится в хроническом стрессе. нужно хорошо обследовать и надпочечники и щитовидка разумеется влияет на это очень сильно. и просто успокаиваться .

8. Goodwin

Goodwin Administrator Команда форума

У меня тоже гастрин 17 стимулированный якобы "норма" 4 (значения 3-30). В инете так вообще от 5. Т.е. уже не норма, а капитальный дефицит.
    Попробуй бетаин HCl с пепсином в нормальной дозе и узнаешь нормальная у тебя кислотность или нет.

9. Октава

Октава Member

С исследованиями и симптомами не все однозначно, поэтому и смотрят их в совокупности.
    Само введение гастроскопа вызывает активацию клеток, выбрасывающих кислоту, плюс пик выброса кислоты происходит через1-1,5ч после еды, поэтому по ФГДС нельзя делать окончательного вывода о кислотности.
    К симптомам гипоацидности относят сниженный иммунитет, недобор мышечной массы, аллергии, тяжесть после еды, вздутие, изжогу, нелюбовь к мясу, сниженный аппетит, нехватку многих элементов, особенно железа, сниженный общий белок. У Вас ферритин очень высокий, но и срб больше 0,55, поэтому сложно сказать, как усваивается железо. Косвенно оценить работу желудка можно по копрограмме. А так суточную pH-метрию, да.
    Кортизол в крови не информативен, берут 4 пробы слюны, плюс смотрят ДГЭА, т. к. переход от повышенного кортизола к пониженному идет через нормальный уровень. Без ДГЭА и учета симтомов можно сделать не правильный вывод.
    По щитовидной да, я бы пока не придиралась, но если кортизол действительно высокий, то гипотиреоз рано или поздно настанет. Узлы в щитовидной связывают с дефицитом йода и с инсулинорезистентностью. Мерзлявость может быть связана с дефицитом жировой массы.
    По связкам не знаю, могу только предложить консультацию остеопата.

Последнее редактирование: 10 июл 2018
  10. Виолетта

А если я ем мясо, просто не могу без него ,аппетит повышенный, стала полнеть как на дрожжах ( только наверное в основном за счет прибавки жира ,а не мышц) ,аллергий нет, но железо нередко снижено - о чем это может говорить?

11. TRADE

TRADE Well-Known Member

Клеточный гипотериоз)

12. Октава

Октава Member

По набору веса возможен гипотиреоз, по повышенному аппетиту--возможно, лептинорезистентность, по железу возможна низкая кислотность, хеликобактер, дефицит кофакторов для его усвоения, обильные менструации с невозможностью восполнить потери, патогены. Виолетта, я давала ссылку на книгу Громовой в соответствующем разделе, почитайте. Не смотрите, что название такое занудное, книжка с картинками, и написана хорошо. А Громова вообще авторитет.

13. Февраль

Февраль New Member

Недавно узнал, что лямблии могут вызвать проблемы с желчеотделением. Всю жизнь путал их с глистами и из-за этого их игнорировал. Решил сдать все анализы на лямблии, в частности, анализ сожержимого двенадцатиперстной кишки. Этот анализ, похоже, самый надежный.
    Сдайте и Вы. А то вдруг причина в лямблиях.

14. Виолетта

гипотериоз минимальный у меня был в то время когда я была экстремально худая. 47 кг. сейчас не проверяла уже, т.к. самочувствие оч неплохое в принципе.

15. Виолетта

спасибо.

16. Виолетта

что за анализ? как сдается такой?

17. Lipman

Lipman Member

прикрепил одну из последних копрограмм, от аскарид пил немазол, в двух последующих анализах яйца паразит не было обнаружено

мне кажется речь идет об обычном анализе на лямблии при заборе желчи, в клинике, где я делал дуоденальное зондирование, анализ на лямблии входит в комплект. Я думал анализ желчи даст какой то результат, в итоге особых отклонений от нормы нет, несмотря на гипофункцию, буду ждать результатов посева желчи

насчет 4 проб слюней это какой то специфический тест? в городе, где я живу, нашел обычный тест слюны в инвитро, гемохелпе и местном диагностическом центре, вряд ли там речь в описании идет о 4ех пробах

в разных клиниках делаете повторное зондирование или в одном месте, и для чего делать несколько раз зондирование?

Вложения:

Последнее редактирование: 12 июл 2018
  18. Виолетта

ясно. такое я делала. но вот посев... в Новосибирске его отправляют в обычную КДЛ. сетевики не делают хороших посевов... так что лучше бы даже и не тратила деньги. Посев пришел чистый, но я очень сомневаюсь в достоверности. если б был банальный стафилококк все равно он бы обнаружился даже в КДЛ, но остальное.. там не найдут:( очень важно место ,куда везут посев.

19. Виолетта

В Новосибирске ( в Сибири как известно корифеи зондирования и эндемичный район по описторху) говорят ,что до 9 раз нужно делать и притом лучше в сезон - осень или весна. Если первый раз ничего не поймали говорят не факт, что не поймают потом. " раза делала в Омске в гос клинике и 1 раз в Новосибирске в Гастроцентре.

20. Октава

Октава Member

Копрограмма отражает весь пищеварительный процесс, и Ваша больше говорит, действительно, о нарушенном желчевыделении, но вот мышечные волокна могут говорить о недостаточной кислотности, впрочем, как и ферментативной недостаточности. Перевариваемой клетчатки и крахмала тоже быть не должно, видимо, и жуете Вы плохо, и ферментов не достаточно. Дрожжеподобные грибы тоже могут говорить о недостаточной кислотности. Вопрос только, желудок работает не в полную силу, или идёт заброс желчи в него?
    В лаборатории Вам должны выдать 4 пробирки с указанием времени, когда в них плевать. Попадалась информация, что двух проб не достаточно для достоверной оценки, не знаю, насколько это соответствует действительности.

Поделиться этой страницей